Когда закончатся дожди, и будет ли еще тепло?!

Вот уже который день великолучане задаются вопросом: когда закончатся дожди?! Сильные осадки начались еще в воскресенье утром и беспрерывно продолжались около двух суток. За это время выпало около 41 мм осадков, что составляет более 80 % от всей месячной нормы осадков. Циклон «Роланд» помимо проливных дождей принес с собой и арктические холода. Так называемый «мешок холода», который захватил большую часть европейской территории России, понизил температуру до практически ноябрьских значений. Вместо привычных для этого времени +14+16 градусов тепла, даже в разгар дня было не выше +5°C. Двумя днями дожди не ограничились, и утром вторника зарядили снова. С короткими перерывами они лили в городе вплоть до раннего утра четверга. В середине дня наконец-то начало выглядывать солнце, и появилась надежда на улучшение погоды. Но нет, к утру пятницы погода вновь окончательно испортилась. Снова полил дождь, временами умеренный, усилился юго-восточный ветер. Отдельными порывами он достигал предштормовых значений-15 м/с.
Факт остается фактом: октябрьский холод пока так и не отступил. Хочется отметить, что месячная норма осадков была досрочно перевыполнена еще 21 сентября. По последним данным выпало без малого 70 мм осадков (при сентябрьской норме 55 мм). А еще, немного забегая вперед, можно сказать о том, что у сентября 2021 года есть все шансы стать самым холодным с начала этого столетия. Пока звание самого холодного и сырого в современной истории за первым месяцем осени у 2013 года. Из-за непривычно холодной погоды отопительный сезон в Великих Луках начался на полмесяца раньше обычного – 15 сентября. В настоящий момент подключение тепла завершено во всех районах города.
Вернемся к текущей погоде. Пик похолодания пройден, оно обошлось без серьезных заморозков и мокрого снега. В эти выходные погода, к счастью, поменялась. Так, уже в субботу, температура воздуха впервые с начала недели достигла 10-градусной отметки. При этом сохранилась сырая и облачная погода.
В воскресенье стало еще на пару градусов теплее. После полудня было в городе +11 +13°C, временами даже выглядывало солнце, но при этом вплоть до самого вечера были не исключены кратковременные осадки.
Новая неделя началась с преимущественно облачной, прохладной погоды. Солнце будет изредка показываться из-за облаков, зато вероятность дождей снизится до минимума. В понедельник, 27 сентября, в Великих Луках было облачно, дул ощутимый северный ветер. Днем было не выше +10+12°C.
Во вторник по-прежнему небо будет укрыто облаками, температура воздуха, как и накануне, не превысит +11+13 градусов, что на градус ниже климатической нормы последних дней сентября.
Далее, согласно предварительным прогнозам, существенного потепления и классического бабьего лета в прогностических моделях не прослеживается. В начале октября температурный режим ожидается в пределах климатической нормы (+11 +13°C), но еще есть надежда на первую десятидневку октября. Впрочем, здесь речь идет уже о долгосрочных прогнозах. А ведь как говорят профессиональные синоптики: в конкретном режиме рассуждать о погоде на срок более чем в 5-6 дней – дело несерьезное.
Стоит напомнить, что в прошлом году в начале октября в Великих Луках светило яркое солнце, и жители города радовались 20-градусному теплу. Да. И, вообще, октябрь 2020 года с недавних пор имеет особый статус, он стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Впрочем, это уже совсем другая история…

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: