Коммунальные услуги следует оплачивать своевременно

На фоне ряда регионов, где периодически случаются перебои с подачей тепла, наш город выглядит благополучно, а это значит, что МУП «Тепловые сети» успешно справляется с задачей обеспечения теплоснабжения города. Только вот, к сожалению, такое явление, как должники, во многом осложняет работу предприятия…

В магазине никому даже в голову не приходит уйти с покупками, не расплатившись. Хотя, это вряд ли бы удалось, таких граждан быстро бы сопроводили в полицию. А вот за коммунальные услуги, в частности за потребленную теплоэнергию и горячее водоснабжение, некоторые жители города не спешат расплачиваться. Неисполнение абонентами обязанностей по оплате за полученные тепло и горячую воду крайне неблагоприятно влияет на финансовое положение МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки, так как приводит к нарушению своевременности расчетов предприятия с поставщиками воды, электроэнергии и других ресурсов и вследствие этого – к судебным разбирательствам.
В 2018 году вступили в силу изменения в законодательство, которые теперь позволяют жителям многоквартирных жилых домов заключать договоры на предоставление коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями соответствующего вида. В большей степени это решение было продиктовано тем, что был целый ряд случаев, когда посредники, а в их роли выступали управляющие компании, не перечисляли деньги за оплаченные жильцами услуги ресурсоснабжающим организациям. Таким образом, долги росли, а это не могло не сказаться отрицательно на деятельности тех предприятий, кто исправно поставлял потребителям воду, тепло и т.д.
В связи с переходом жителей города на «прямые договоры» с ресурсоснабжающими организациями, а на сегодня они составляют более 80 % от общего числа многоквартирных жилых домов, задолженность за поставленные коммунальные ресурсы (отопление, горячее водоснабжение) теперь будет взыскиваться не с управляющих компаний, а непосредственно с собственников и пользователей помещений в многоквартирных жилых домах.
Хотя, как выяснилось, должники все равно остались, и, помимо своих основных обязанностей, ресурсоснабжающим организациям все равно приходится заниматься взысканием задолженности. Для работы с неплательщиками по «прямым договорам» в МУП «Тепловые сети» создана группа по взысканию дебиторской задолженности за предоставленные услуги.
В ходе проведения данной группой претензионной работы с юридическими и физическими лицами всем должникам направляются претензионные письма с суммами просроченной задолженности за оказанные коммунальные услуги в виде тепла и горячего водоснабжения. Некоторые должники, получив претензии по имеющимся задолженностям, принимают меры к погашению долга, но есть и такие, что не обращают на это никакого внимания и продолжают накапливать долги. Разумеется, с таким положением дел никто не собирается мириться. Сотрудники юридического отдела МУП «Тепловые сети» направляют исковые заявления (заявления о вынесении судебных приказов) в Арбитражный суд Псковской области, в Великолукский городской суд, мировым судьям судебных участков г. Великие Луки для взыскания задолженности с недобросовестных плательщиков.
После принятия судом решений по поданным заявлениям исполнительные листы (судебные приказы) направляются в отдел судебных приставов для принудительного взыскания с должников имеющейся задолженности. Тем, кто предпочитает «экономить» на оплате коммунальных услуг, необходимо уяснить, что платить рано или поздно придется. И может случиться так, что с должников, кроме взыскания в принудительном порядке основного долга и подлежащей уплате госпошлины, в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный судебными приставами, последними будет дополнительно взыскан еще и исполнительский сбор, который вполне может превышать в несколько раз сумму самой задолженности. Также любителям такой «экономии» надо быть готовыми к тому, что судебные приставы могут арестовать счета должников, произвести с них списание денежных средств или нагрянуть с визитом и наложить арест на имущество должника. Поэтому не стоит ждать, что проблема решится сама собой, а в случае получения претензионного письма от МУП «Тепловые сети» принять все меры к погашению задолженности. А лучше всего, чтобы спокойно жить, следует своевременно оплачивать коммунальные услуги.

С. Иванова

Поделиться ссылкой: