Кому дадут деньги?

– краткое содержание послания Владимира Путина

Президент России Владимир Путин 21 апреля в 17-й раз обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Немалая часть выступления была посвящена преодолению кризиса из-за пандемии и социальным вопросам. Глава государства в том числе анонсировал меры материальной поддержки. Рассказываем, кто сможет получить выплаты.
Президент предложил поддержать неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет включительно – с 1 июля 2021 года им назначат выплату в размере 5 650 рублей в месяц.
«Главное сейчас – обеспечить рост реальных доходов граждан, добиться ощутимых результатов в борьбе с бедностью. Государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, оказавшимся в трудной ситуации. Поручаю правительству подготовить целостную программу поддержки семей с детьми», – сказал глава государства о выплатах родителям-одиночкам.
Речь идет о семьях, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей, или о случаях, когда родители разведены и один из них имеет право на алименты.
Президент отметил, что важно поддерживать и будущих родителей. В связи с этим появятся выплаты для нуждающихся беременных женщин. Если они встанут на учет в женскую консультацию на раннем сроке, им будут платить по 6 350 рублей в месяц.
Изменится оплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет включительно. Теперь он будет оплачиваться в размере 100 % от заработка родителя. Вне зависимости от стажа, как сейчас.
Семьи с детьми-школьниками и будущими первоклассниками в августе получат по 10 000 рублей на каждого ребенка. Таким образом, родители смогут собрать детей в школу с минимальным ущербом для семейного бюджета.
Позже в Минтруде уточнили, что для получения выплаты в 10 000 рублей на детей-школьников нужно подать заявление. Это можно сделать онлайн, в МФЦ, Пенсионном фонде или органах соцзащиты. Глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что на эту единовременную выплату смогут претендовать около 17 млн человек.
«Школьный возраст у нас, скорее всего, будет в диапазоне от 6 до 17 лет включительно», – уточнил Котяков.
Президент посчитал несправедливым, что за классное руководство учителя получают доплаты, а кураторы учебных групп техникумов и колледжей – нет. Поэтому в ближайшее время классные руководители в системе среднего профессионального образования будут получать доплаты в размере 5 000 рублей.

informpskov.ru

Поделиться ссылкой: