Криминальная хроника

Пиво мимо кассы
8 мая в магазин на ул. Гражданской пришли двое. Покупать они ничего не планировали, но затарились основательно. На двоих они попытались вынести мимо кассы 11 бутылок пива стоимостью 990 рублей.
Конечно, трюк не удался. Сейчас двое пока не судимых великолучан 2001 и 2002 годов рождения, видимо, получат существенные поправки в свои биографии.

Кошелек со столика
Тогда же фиксируется кража в фойе магазина на пр. Ленина. С 14.40 до 14.50 свободным доступом похищается со столика кошелек, где находилось 5 тыс. рублей.
Пострадала женщина 1950 года рождения. Попыталась стать богаче ее коллега, тоже пенсионерка 1962 года рождения. Как же! Лежит кошелек, обязательно нужно брать!

Лестница-трансформер
В ночь на 9 мая путем срыва навесного замка было совершено проникновение в подвальное по-мещение дома на ул. Золотковской. Пропала лестница-трансформер из алюминия.
Кражу совершил гражданин 1977 года рождения. Человек забыл, что ничто не бывает просто так. И чем дороже приобретение, тем вернее и больше за него приходится платить. Не заплатил одним, обязательно заплатишь другим.

Праздничный коньяк
9 мая вся страна праздновала День Победы. Оригинально к этой дате подошел ранее судимый гражданин 1988 года рождения. В магазине, расположенном на ул. Зверева, в 15.20 он прямо с витрины взял две бутылки коньяка емкостью 0,25 л и поспешил уйти, не доставая денег.
Помнит? Гордится? Вряд ли. Во-первых, поминают обычно водкой. А во-вторых, из того лексикона поколения победителей, скорее, другое всегда звучало: «Мы за ценой не постоим». Ветераны не воровали в магазинах чекушки.

Материнская плата
С 15.30 до 15.40 в тот же день из торговой точки на пр. Октябрьском пропадает материнская плата стоимостью 14533 рубля.
Поиски приводят к не работающему, ранее судимому жителю Великолукского района 1997 года рождения. Получены признательные показания. Плату вот только похититель успел продать через интернет.

Не уступил дорогу
У дома № 41, корп. 1 по ул. Дружбы 10 мая в 17.50 водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Хонда», не уступил дорогу «ВАЗ-21140» под управлением парня 2002 года рождения. Нарушитель выезжал с прилегающей территории.
Все участники ДТП трезвы. У водителя «ВАЗа» – ушибленая рана затылочной области, у его пассажира 2001 года рождения – резаная рана кисти.

На пешеходном переходе
11 мая в 20.08 у дома № 21, корп. 1 по пр. Гагарина женщина 1985 года рождения, двигаясь на автомобиле «Тойота», не уступила дорогу пешеходам. На нерегулируемом пешеходном переходе она сбила мужчину 1964 года рождения и мальчика 2015 года рождения.
У первого пострадавшего диагностированы подозрение на закрытый перелом шейного позвонка, ушиб мягких тканей головы, у второго – ушиб мягких тканей головы.

В федеральном розыске
Сотрудники уголовного розыска совместно с ГИБДД нашли находящуюся в федеральном розыске женщину 1989 года рождения. Жительница Новосокольников задержана и помещена в изолятор временного содержания.
Туда же помещен и гражданин 1988 года рождения, который прятался в Москве. Здесь наш уголовный розыск четко сработал с полицейскими Таганского района столицы. В скором времени прятальщики будут этапированы в СИЗО.

Оставила на подоконнике
В ночь на 12 мая женщина 1998 года рождения оставила свой телефон на подоконнике окна дома, расположенного на пр. Ленина. Вскоре на прежнем месте его уже не было. Сумма причиненного ущерба оценивается в 62400 рублей.
Похититель установлен. Это не работающий и пока не судимый молодой человек 2000 года рождения. Дорогой мобильник он успел продать в Петербург.

Попался вторично
12 мая в 19.55 наряд полиции на пр. Ленина остановил «Мерседес-Бенц», которым управлял водитель 1983 года рождения. У человека имелись явные признаки алкогольного опьянения, потому и машина внимание привлекла.
При остановке выяснилось, что любитель пьяной езды – уже не любитель, а почти профессионал. А за повторное нарушение и наказание будет другим. Уже уголовным.


Явка с повинной
Восстановлены обстоятельства дела, тянущегося еще с апреля. Женщина 1985 года рождения заявила, что с 25 по 30 апреля произошел срыв навесного замка жилого дома по ул. Лазавицкой. В общей сложности оттуда пропало имущества на 12500 рублей.
Хозяйка недосчиталась стиральной машины «Самсунг», компьютерного монитора, электромясорубки, газового баллона на 50 литров. А так как совесть – вполне материальная штука, то явку с повинной совершил не работающий, ранее судимый гражданин 1984 года рождения. Похищенное изъято.

Металл в ассортименте
С начала мая до полудня 14 мая с приусадебного участка дома по ул. Декабристов исчезали железные предметы. Женщина 1948 года рождения насчитала 8 столбов диаметром 75 мм, 3 столба 40 на 40 мм, 12 шт. профильной трубы.
Помаленьку промышлял житель той же улицы, не работающий, ранее судимый гражданин 1987 года рождения. Часть украденного он успел продать частному лицу, часть – изъята в пункте приема металла.

А. КАНАВЩИКОВ
по информации пресс-службы УМВД России по Псковской
области, представителя отдела МВД России по г. Великие Луки
Н. Ф. Зарываловой

Поделиться ссылкой: