Криминальная хроника

На фиктивный учет
В ходе внеплановой выезд-ной проверки выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет граждан Республики Таджикистан. Гостей России 1989 и 1988 годов рождения пожалела за материальное вознаграждение великолучанка 1953 года рождения.
Сейчас доброте за чужой счет дано точное правовое определение.

Напролом
11 октября в 16.50 у дома № 137 по пр. Гагарина водитель 1942 года рождения на автомобиле «ВАЗ-211440» на регулируемом пешеходном переходе сбил велосипедиста 2009 года рождения.
Все хотели друг друга обхитрить. Водитель поехал на красный свет светофора, типа, велосипед – мне не помеха, а велосипедист не спешился, как это предусмотрено правилами. В итоге мальчик госпитализирован с переломом.

Три колеса
Поступило заявление от женщины 1990 года рождения. С 21 по 22 сентября на первом этаже подъезда дома, расположенного по ул. Энгельса, у нее стояли два велосипеда, пристегнутых противоугонными тросами. А потом она увидела…
Нет, велосипеды находились на месте. Тросики тоже не были перекушены. Зато пропали 2 колеса от одного велосипеда и заднее – от второго.
Сейчас установлено, что запчастями обзаводился не работающий и пока не судимый гражданин 2003 года рождения. Похищенное изъято.

Выпил и поехал
12 октября в 21.35 у дома № 21 по пр. Гагарина наряд полиции остановил автомобиль «Сузуки». Водитель 1963 года рождения находился за рулем с явными признаками алкогольного опьянения.
Впереди у водителя – уголовное наказание. Так как штрафа за пьяную езду ему показалось мало, и никаких выводов человек для себя не сделал.

Пожалел женщину
Еще один факт фиктивной постановки на миграционный учет выявлен 14 октября. На этот раз гражданку Республики Узбекистан 1984 года рождения приютил великолучанин 1989 года рождения.
Широта души, конечно, дело хорошее, но когда она вступает в противоречие с законом, на-чинаются вопросы. В том числе с неприятными последствиями.

За медпомощью
В больницу за медицинской помощью обратилась женщина 1971 года рождения. Выяснилось, что 15 октября около 20 часов у дома № 124-а по пр. Октябрьскому она попала в ДТП.
Водитель «БМВ» 1995 года рождения не выдержал дистанцию и въехал в «Мазду», за рулем которой и находилась пострадавшая женщина.

Здание выдержало
День 16 октября оказался щедрым на ДТП. В 9.45 около дома № 22/2 по Новослободской наб. водитель 1989 года рождения не справился с уп-равлением свой «Лады-Весты».
Сначала он съехал с дороги, а затем протаранил здание. Травмы от удара получил пассажир 1994 года рождения.
Второй эпизод зафиксирован в 17.50 на ул. Мелиораторов. У дома № 10 водитель 2003 года рождения, управ-
ляя автомобилем «ВАЗ-21150», сбил велосипедиста 1965 года рождения. Пострадавший помещен в хирургическое отделение больницы.

Купил диплом
Гражданин Республики Тад-жикистан купил документ об образовании. Бывает. Вполне приемлемо для того, чтобы хвастаться перед знакомыми.
Но дальше покупатель не придумал ничего лучше, как отправиться с этим липовым дипломом на выдачу разрешения на временное проживание. Сотрудники службы удивились такой отчаянности гостя Рос-сии, потом дождались официального ответа, что названный диплом не выдавался.
Налицо признаки состава преступления. Одно дело, когда тщеславие тешится, и совсем другое, когда фальшивка сознательно выдается за документ.

Кражи на потоке
С 15 по 17 октября аж четыре раза сходил в магазин бытовой техники, находящийся на ул. Некрасова, не работающий, ранее судимый гражданин 2001 года рождения. При этом ни один раз посетитель ничего и не думал покупать.
Мимо кассы он пронес портативную колонку, 2 джойстика, домашнюю аудиосистему… Как на работу на кражи ходил.
Только когда задержали, о чем-то парень начал задумываться. Например, о том, что если ты кого-то не видишь, то это не значит, что не видят тебя.

А. КАНАВЩИКОВ,
по информации пресс-службы отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: