Криминальная хроника

Стиральная машина вернулась
Женщина 1993 года рождения заявила о проникновении в ее дом, расположенный по
ул. Ухтомского. По словам заявительницы, 18 января пропало имущество на сумму 10500 рублей – стиральная машина и микроволновая печь.
Изобличен не работающий, ранее судимый гражданин 1982 года рождения. Стиральная машина изъята, ее еще не успел продать.

Не уступил дорогу
19 января в 6.20 у дома № 19 по ул. Дружбы водитель «Пежо» 1974 года рождения не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе мужчине 1941 года рождения. Пешеход погиб на месте.
Водитель маршрутки был трезв, все прекрасно видел и понимал. Не подумал только, что некоторые относятся к ПДД слишком буквально. Типа, должны уступать…

Документы подделаны
Факты фиктивной регистрации граждан 1984, 1983 и 1989 годов рождения были выявлены 18, 20 и 21 января в ходе выездных внеплановых проверок в Великолукском районе. Подзаработать решили местные жители 1972, 1967 и 1975 годов рождения.
Сейчас людям объяснили, что статья УК РФ – это не то, чем следует пренебрегать. Рано или поздно придется отвечать, и, как правило, это происходит рано.

Потенциальный кофеман
Упаковку кофе весом 1 кг 21 января прихватил не работающий, ранее судимый гражданин 1996 года рождения при посещении торговой точки на пр. Октябрьском. Сумма его добычи составила 1157 рублей.
Вроде бы теперь пей себе кофе да пей. Одна незадача: ловкача быстро задержали, так что и заварить кофе толком не успел.

Уже без прав
22 января в 8.30 у дома № 132 по пр. Гагарина наряд полиции остановил «Форд-Фокус». Водитель 1974 года рождения прошел медицинское освидетельствование и был признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Причем за руль человек сел, еще не имея прав, которых был лишен за предыдущий случай подобной езды. Это ж надо так любить выпить, что даже уголовное наказание не пугает!

Горе-инвестор
Пострадала женщина 1977 года рождения. В сети она увидела рекламу одной известной большой компании. Оставила свои данные. С ней связались.
А дальше началось то, что собеседники великолучанки называли «инвестированием». Реально она всего лишь перечисляла все новые и новые суммы личных денег непонятно куда. В общей сложности мошенникам было «инвестировано» 2 млн 931 тыс. 766 рублей.

Путь квадрокоптера
На тему времени раскрытия преступлений. Сколько бы ни прошло с даты преступления, поиск не прекращается. Так, еще 16 октября из магазина на ул. Некрасова пропал квадрокоптер. Не работающий, ранее судимый гражданин 2001 года рождения расслабился, расправил плечи, типа, не нашли и не найдут.
Нашли! Пазлы сложились, и сейчас похититель дает показания.

Выпить за новый срок
Магазинные кражи, вообще, дают иллюзию легкости. 24 января в одну торговую точку на пр. Октябрьском пришло сразу два любителя халявы. Один чуть раньше, другой чуть позже взяли, не заплатив, с витрин по бутылке коньяка и виски.
Сейчас установлены личности и великолучанина 1995 года рождения, и великолучанина 2001 года рождения. Оба – не работают и ранее судимые. Оба считают себя очень хитрыми и умными. Однако взять – еще не значит, выпить.

Поверила мошенникам
24 января женщине 1985 года рождения позвонил мужчина. Представился службой безопасности банка и начал запугивать. Все, как всегда, в такой схеме.
Чтобы спасти свои деньги от мифических злоумышленников, которые прямо сейчас «воруют ее деньги», женщина перевела 685 тыс. рублей на счета, заботливо подсказанные обаятельным мужчиной из телефонной трубки. Подарила бы женщина неизвестным и еще больше денег, да очередной кредит ей согласовали не сразу. На 87 тыс. спасли.

Мимо кассы
Из магазина на ул. Вокзальной 26 января последовательно вынесли различного имущества на 12999 и 21695 рублей два оригинала 1990 и 1995 годов рождения. Конечно же, их опознали и задержали вскоре. Против камеры видеонаблюдения нет приема.
Полиция сейчас выясняет все обстоятельства кражи. Не переставая удивляться бесхитростности иных воришек.

Далеко не унесли
В ту же среду два налетчика выбили дверь помещения по ул. Богдановской и проникли в комнату женщины 1985 года рождения. Там они взяли телевизор и приставку.
Сейчас не работающие, ранее судимые граждане 1999 и 1990 годов рождения дают показания. Похищенное изъято.

На «Фольксвагенах»
27 и 28 января полиция ос-тановила двух пьяных. На ул. Холмской в 2 часа ночи рассекал на «Фольксвагене» мужчина 2000 года рождения, а по ул. Гражданской катался
в 13.10 на «Фольксвагене-Гольф» водитель 1990 года рождения.
Оба проделывали свои ма-нипуляции, уже будучи лишенными прав за «пьяную» езду. Обоим и ответ держать по УК РФ.

Вечерний бильярд
Около 19 часов у дома 45/7 по ул. Дьяконова 28 января трезвый водитель 1971 года рождения управлял автомобилем «Опель-Астра». В условиях ухудшения видимости он на-ехал на припаркованный на проезжей части «Фольксваген-Пассат».
Ту машину отбросило на пешехода 1980 года рождения, которому изрядно повезло. Че-ловек, да, пострадал, но не сильно, и находится на амбулаторном лечении.

А. КАНАВЩИКОВ,
по информации пресс-службы отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: