Кто может претендовать на приватизированную квартиру

Программа приватизации помогла многим россиянам получить в собственность жилье на безвозмездной основе. Кто имеет право наследовать приватизированную квартиру? Кому она достанется после смерти собственника или собственников?

Как происходит оформление
собственности

Участвовать в приватизации квартиры имеют право все граждане, которые имеют постоянную регистрацию в этом жилом помещении и которые еще не использовали свое право. Обязательно участвуют дети до 14 лет.
Если участников программы несколько, то квартира оформляется в долевую собственность. То есть она будет поделена ровно на столько частей, сколько граждан оформляют собственность.
Например, в квартире прописано 5 человек, включая 1 ребенка. Каждый будет участвовать в приватизации. Поэтому квартира будет поделена на 5 частей.
Один из участников может отказаться в пользу другого. Для этого он должен написать письменный отказ и заверить его у нотариуса. Например, из 5 участников один отказался в пользу ребенка. Тогда у троих членов семьи будет по 1/5, а у ребенка – 2/5.
Ребенок не может отказаться от участия в приватизации, а остальные члены семьи могут в его пользу. Тогда он станет единоличным собственником квартиры.
Бывает и так, что в квартире прописан только
1 человек, и он же будет единственным собственником после приватизации. От этого также зависит порядок наследования.

Порядок оформления наследства
на приватизированную квартиру

Наследство приватизированной квартиры мо-жет происходить:
• по завещанию
• по закону.
По завещанию собственник может передать всю свою долю или только часть любому человеку, вне зависимости от степени родства, или даже юридическому лицу. Он может разделить свою долю или всю квартиру на несколько частей, и отписать нескольким людям.
Если завещания нет, то наследование происходит в порядке очереди. К наследникам первой очереди относятся:

  1. Супруг / супруга покойного покойного. Но брак должен быть зарегистрирован официально в органах ЗАГСа. Сожительство не является официальным браком, и доказать свое право на наследство после сожителя будет очень сложно;
  2. Его дети. К наследникам относятся как родные дети, так и усыновленные в соответствии с законом. Если покойный был лишен родительских прав в отношении своих детей, то это он утрачивает права наследовать за ними, но ребенок такого права не теряет, вне зависимости от своего возраста. Не являются наследниками:
    • падчерицы / пасынки;
    • дети, которые находились под опекой у покойного.
    • дети, которые родились в течение трехсот дней после смерти, то есть на законных основаниях, признаются родными детьми умершего, также являются наследниками.
  3. Родители покойного. Не имеет значения:
    • проживали ли родители вместе с умершим;
    • находятся ли они в браке или в разводе.
    Равные права с кровными родителями имеют и усыновители. Не наследуют после смерти только те родители, которые были лишены родительских прав на ребенка, вне зависимости от давности дела.
    Также не наследуют опекуны и попечители.
    По наследству передается именно та доля, которая принадлежала покойному. Например, он владел квартирой в равных долях вместе с женой и ребенком. То есть у всех было по 1/3 части в квартире.
    После смерти 1/3 умершего должна быть разделена в равных долях между супругой и ребенком. То есть 1/3 делится на 2. Получается, супругу и ребенку отходит по 1/6. Так как у них уже было по 1/3, к ним прибавляется еще и 1/6. Получается и у супруги, и у ребенка теперь по половине квартиры (1/3 + 1/6 = ½).
    Если квартира находилась в собственности только одного человека, а наследников у него несколько, то вся квартира будет делиться на столько частей, сколько родственников первой очереди есть у покойного.
    Но не всегда при наследовании можно определить доли. Тогда оформить наследство можно без определения долей. Лучше это сделать в досудебном порядке, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Если договориться не удалось, то приватизированная квартира будет делиться через суд. Истцом может стать любой из наследников.

Заключение

У наследников есть полгода на оформление всех необходимых бумаг для оформления права собственности на приватизированную квартиру или ее часть. Если этот срок будет пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке.

gazeta-yurist.ru

Поделиться ссылкой: