Во Всемирный день здоровья великолукским лицеистам рассказали о принципах здорового образа жизни
В инженерно-экономическом лицее имени академика Ивана Виноградова для обучающихся 7–8 классов состоялся тематический урок в рамках акции «Правильно быть здоровым».
Для современной молодежи школьного возраста вопросы здоровья актуальны в связи с популярностью использования гаджетов, которые, в свою очередь, влияют на образ жизни человека. Он стал малоподвижным. А спортивный образ жизни для юношей и девушек является частью осознанного поведения, в котором немаловажную роль играют повседневные привычки.
О том, что здоровье является самым главным капиталом для любого человека, напомнили в рамках профилактической акции «Правильно быть здоровым». Акция проведена по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» и приурочена ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Инициативу партийцев поддержала директор лицея, депутат Великолукской городской Думы Юлия Александровна Ярышкина и в большом актовом зале для десятков великолукских юношей и девушек состоялся тематический урок.
О правильном образе жизни без вредных привычек и простых способах поддерживать собственное здоровье с юных лет лицеистам рассказала врач-инфекционист Наталья Юрьевна Дорожкина. Также в рамках акции школьникам напомнили о том, что такое отдых и как правильно его организовать, о роли вредных привычек в начале жизненного пути и их влиянии на здоровье в зрелом возрасте, о психологическом настрое и эмоциональном состоянии, и как правильно их поддерживать в позитивном состоянии, о значении режима дня, стрессоустойчивости, физических нагрузках, начиная с простой ежедневной зарядки, и многом другом, от чего зависит здоровье человека.

Как рассказала Юлия Александровна, тематика здорового образа жизни постоянно является частью различных мероприятий и акций, которые проводятся в учреждении и в которых участвуют сами обучающиеся. Молодежь всегда берет пример со взрослых. Лицей – это большой коллектив, где учитель является примером для ученика.
– Важно формировать у детей ответственное отношение к своему здоровью с раннего возраста, развивать культуру здорового образа жизни и профилактики заболеваний, – отметила Юлия Ярышкина.
М. Козлов
Фото Е. Николаенкова
