Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Родитель обязан платить своему ребенку алименты. Если он этого не делает, к нему могут быть применены меры принудительного взыскания, в том числе и лишение водительских прав.

Кого не могут лишить прав?

Неплательщиков алиментов уже несколько лет лишают водительских прав за злостную неуплату алиментов. Но есть такие причины, при наличии которых невозможно лишить неплательщика прав. К ним относятся:
• размер долга по алиментам не превышает 10 тысяч рублей;
• алиментоплательщику в ус-тановленном порядке предоставлена рассрочка или отсрочка для выполнения долговых обязательств;
• лишение прав водительства лишит алиментоплательщика источника дохода, если управление автомобилем требуется для работы или предпринимательской деятельности (такси, грузоперевозка);
• транспортное средство – единственный способ обеспечения жизнедеятельности алиментоплательщика и членов его семьи, если они проживают в отдаленной местности с неразвитой инфраструктурой;
• алиментоплательщик является инвалидом;
• на содержании алиментоплательщика находится инвалид 1 или 2 группы, ребенок-инвалид.

Какие действия предпринять для лишения?

Чтобы были предприняты ме-ры по принудительному взысканию долга по алиментам, получатель должен обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное дело. Обращаться нужно в письменном виде. На основании за-явления судебный пристав должен предпринять ряд действий. Это:
• после рассмотрения заявления и вынесения соответствующего постановления он должен направить должнику уведомление с требованием о добровольном погашении долга. В уведомлении приведен срок для добровольного погашения – 5 дней с момента получения. Также в уведомлении нужно указать на тот факт, что если задолженность не будет погашена, то к должнику будет применен ряд принудительных мер;
• если никаких действий со стороны должника не будет предпринято, то пристав должен вынести постановление о применении принудительных мер и о привлечении его к административной ответственности. Если мерой является лишение водительских прав, то копию постановления нужно направить в ГИБДД. Копию следует направить должнику.

Можно ли вернуть свои права?

Можно, но только после полного погашения долга. Как только вся сумма будет выплачена, бывший должник должен посетить судебного пристава и предъявить ему документ, подтверждающий оплату всего долга. Частичное погашение не является основанием для снятия ограничения.
Пристав должен проверить факт оплаты. Для этого ему дается один день. После этого он выносит постановление о снятии запрета на управление ТС. Копия постановления на-правляется бывшему должнику и в ГИБДД.
Для получения своей «корочки» водитель должен иметь при себе копию постановления, так как сведения в базу ГИБДД вносятся значительно медленнее, чем сами водители доходят до ГИБДД.

Заключение

Алименты нужно выплачивать своевременно, тогда не будет возникать оснований для применения таких принудительных мер, как запрет на вождение транспортного средства.

gazeta-yurist.ru

Поделиться ссылкой: