«Луки-Энергия» – победное начало второго круга

В последнее воскресенье июля «Луки-Энергия» домашним матчем с «Динамо-СПб» открыла программу игр второго круга. Для участников матча это был 9-й поединок в рамках Первенства и 5-й на стадионе «Экспресс». Дважды дома великолучанам сопутствовал успех, и дважды победа была на стороне динамовцев.

За три недели футбольной паузы в командах произошли определённые изменения. Руководство великолукской команды отзаявило 5 футболистов и ведёт селекционную работу по усилению состава. Стан «бело-голубых» покинули 8 игроков, а им на смену пришли 4 футболиста.

Гости прибыли на игру, имея в активе 20 очков и занимая 9-е место в турнирной таблице. Хозяева смогли набрать к этому времени только 10 очков и занимали 14-ю строчку.

В выездном матче 2-го тура подопечные Сергея Осадчука, открыв счёт, проиграли динамовцам – 1:4.

Разумеется, ответный поединок великолучан с «бело-голубыми» должен был пройти по другому сценарию. Основная причина как раз в настрое. Во-первых, футболистом нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за три домашних матча подряд без забитых мячей. Во-вторых, нужно было прерывать 7-матчевую безвыигрышную серию.

Хозяева активно начали матч, превосходя «бело-голубых» в остроте атакующих действий. Сергей Осадчук во время футбольной паузы явно сделал выводы из предыдущих матчей. В этой игре «Луки-Энергия» постаралась захватить инициативу с первых минут после розыгрыша мяча. Уже на 7-й минуте отличный момент открыть счет упустил Егоров, замешкавшийся с обработкой мяча после передачи Сподарца.

Минуту спустя гости, выполняя у правой бровки штрафной, назначенный за фол Курбанова, теряют мяч, который подбирает Агаронян и пасует Егорову. Егоров возвращает мяч назад Овсянкину, а Иван отправляет сильно вперёд Шабалину. Даниил добегает практически до лицевой линии и делает передачу на ближний угол вратарской гостей. Агаронян, выпрыгивая из-за спины Осокина, в полёте переправляет мяч в ворота Николая Новикова.

На 8-й минуте «Луки-Энергия» благодаря быстрому голу выходит вперёд – 1:0.

Приободрил великолукских футболистов этот забитый мяч, и они снова идут вперёд. Опять Шабалин рвётся по левому краю. На этот раз ему не удаётся сделать передачу. Защитники гостей стали внимательно следить и плотнее опекать 66-го номера хозяев.

На 13-й минуте прекрасную передачу справа Сподарца на Шабалина прерывает Пикарев, стерегущий Даниила.

Постепенно динамовцы, больше распоряжавшиеся мячом, овладели преимуществом. Великолучане, позволяя гостям разыгрывать мяч в центральной части поля, не подпускали гостей к своей штрафной.

На 24-й минуте Танков после исполнения штрафного Сподарцом, опережая хозяев, отправляет мяч на угловой. Первый угловой в матче.

На 26-й минуте «бело-голубые» не смогли реализовать свой первый голевой момент. Черномырдин отправил мяч во вратарскую Шикову. Во время удара капитана гостей путь мячу в ногах динамовца преграждает Рязанов!

Дважды мяч после передачи Сподарца не доходит до Шабалина, плотно опекаемого динамовцами. На 32-й минуте Сподарец, перехватив мяч на своей половине поля, добежал до штрафной гостей, на входе в неё пытался обыграть троих динамовских футболистов. Не получилось у великолукской «десятки» воплотить свой план в жизнь.

В ответной контратаке гости зарабатывают штрафной за фол Лукина на Танкове. Сильный удар Пикарева и Рязанов отбивает мяч перед собой, а подоспевший Иванов отправляет его на угловой. Выполняя свой первый угловой, динамовцы отправили мяч за лицевую линию.

Сподарец, действуя на правом флан-ге, раз за разом тщетно пытается обыграть нескольких соперников. Агаронян смещается к левой бровке, оказывая помощь Шабалину.

На 40-й минуте динамовцы не используют свой второй голевой момент у ворот хозяев. Осокин ворвался в штрафную и добрался почти до лицевой линии, после чего нанёс удар по воротам через подкатившегося к нему в подкате Фетисова. Рязанов отбивает мяч и прямо на Осокина, который со второй попытки делает заброс на дальнюю штангу. Там Агаронян ударом головы выносит мяч из штрафной площади.

Быстрая контратака хозяев. Егоров отправляет мяч вперёд по центру Агароняну. Манвел левее Шабалину. Даниилу не дает нанести удар защитник. Следует рикошет, и к мячу мчится Егоров, но его опережает динамовский голкипер.

На 43-й минуте Сподарец уже в который раз на входе в штрафную пытается переиграть трёх соперников. Увы, безуспешно.

Динамовцы отвечают быстрой атакой по правому флангу. Следует навесная передача в центр штрафной хозяев и Пикарев, находясь перед воротами совершенно один, метров с 10 нанося удар, отправляет мяч высоко вверх.

Во второй половине тайма моменты у ворот Рязанова стали возникать чаще и острее. Атакующей группе «Луки-Энергии» подобной остроты у противоположных ворот создавать никак не удавалось.

По истечении 45 минут игры команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе великолучан в один мяч.

Результат первого тайма тренера гостей Александра Фомичёва явно не устраивал, поэтому в перерыве он провёл сразу три замены.

Разыграв мяч в центральном круге, «бело-голубые» попытались сразу провести атаку. Однако хозяева не позволили им этого сделать. Динамовцам не удалось переломить ход матча после перерыва. На 49-й минуте Жемайтис перехватывает передачу гостей и, сделав пару шагов, отправляет мяч Шабалину. Даниил смещается чуть правее и адресует мяч ещё правее Сподарцу. Даниил, увидев вбегающего в штрафную соперника Егорова, отправляет мяч своему капитану. Три коротких шага вперёд Артёма и удар с острого угла низом в дальний угол динамовских ворот. Николай Новиков не сумел ногой преградить путь мячу.

На 49-й минуте «Луки-Энергия» благодаря голу Артёма Егорова удваивает своё преимущество в счёте – 2:0.  Автор забитого мяча записывает себе в актив 27 забитый мяч в 163 игре за «Луки-Энергию».

Засуетились гости после второго гола. Забегали быстрее и перевели игру на половину поля хозяев. Великолучане дисциплинированно защищались, страхуя друг друга, выжидая, когда иссякнет атакующий порыв «бело-голубых».

На 55-й минуте Шилов зарабатывает для своей команды штрафной за фол против него Курбанова. Сапета быстро катнул мяч мимо Шабалина в штрафную Шилову, который сумел нанести удар в ближний угол. Рязанов вновь отбивает мяч.

По истечении часа игры уже великолучане чаще стали напрягать гостей вблизи их штрафной.

На 66-й минуте Сергей Осадчук проводит первую замену. Вместо Егорова в игру вступает Поляков.

Идёт 72-я минута и динамовцы зарабатывают право на угловой. Подача от левого флажка и Сподарец в падении выносит мяч за лицевую линию, падая на газон. Ему оказывается медицинская помощь за пределами поля, а гости тем временем подают ещё один угловой. Масальский справа делает передачу вдоль ворот. Жемайтис подставляет ногу, и мяч оказывается у Казаринова, который в касание наносит удар. Мяч влетает в сетку ворот «Луки-Энергии».

На 73-й минуте «бело-голубые» отыгрывают один мяч, и счёт в матче становится – 2:1. Пока динамовские игроки приходили в себя, радуясь забитому мячу, великолучане забили ещё раз.

На 75-й минуте во время атаки хозяева зарабатывают очередной угловой. В это время у них происходит вторая замена. Багдашкин выходит вместо Шабалина. Агаронян накоротке у флажка разыгрывает мяч со Сподарцом, и Даниил делает навесную передачу на дальнюю штангу. Фетисов, которого руками держит Масальский, прорывается к штанге. Евгений выпрыгивает выше Масальского и ударом головы отправляет мяч с отскоком от газона в ворота «Динамо-СПб».

Николай Новиков не стал выходить на передачу Сподарца, а с ударом Фетисова он уже не справился. Увидев мяч в сетке своих ворот, динамовский голкипер выместил свою досаду на штанге.

На 76-й минуте «Луки-Энергия» делает счёт – 3:1.

После этого большинство великолукских болельщиков, радостно выдохнув, заявили: «Теперь наши уже не проиграют! Три динамовцам по такой игре Рязанову не забить!». Некоторые болельщики тут же провели аналогию с «Зенитом-2» четырёхлетней давности, высказав пожелание: «Надо забивать четвёртый!».

В этой четверти часа игры, оставшейся до финального свистка, и четырёх добавленных арбитром минутах хотелось бы отметить удар Степана Глебова за 2 секунды до окончания матча. Михаил Майборода поборолся у правого углового флажка с двумя динамовцами. Выиграл у них эту борьбу, после чего сделал передачу на Глебова. Степан, приняв мяч, развернулся и с линии штрафной нанёс удар по воротам соперника. Мяч пролетел выше перекладины. Возьми на метр пониже и мяч мог бы вонзиться под перекладину. Какое бы эффектное окончание игры могло бы получиться! Но, как говорится, мечтать не вредно!

Одержав победу в стартовом матче второго круга – 3:1, подопечные Сергея Осадчука прервали свою 7-матчевую безвыигрышную серию и 3-матчевую домашнюю безголевую.

Победой над питерцами «Луки-Энергия» завершила свою 3-матчевую динамовскую серию.

Пожелаем удачи подопечным Сергея Осадчука.