«Луки-Энергия» – вторая победа в сезоне над «Енисеем-2»

В минувшую субботу «Луки-Энергия» в рамках 18-го тура LEON-первенства Второй лиги принимала красноярский «Енисей-2». Впервые в истории взаимоотношений соперников великолучане второй раз за сезон обыграли молодой коллектив Александра Кишиневского с «сухим» счётом.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане устремились на половину поля соперника. Две минуты затратили хозяева на поиски подходов к воротам Андрея Сорокина, в итоге потеряв мяч.

Первая атака гостей завершилась на 3-й минуте угловым. Мяч после подачи от углового флажка прилетел в поднятые руки Рязанова.

Уже с началом матча подопечные Сергея Осадчука завладели преимуществом, как территориальным, так и игровым. Расположившись вокруг штрафной гостей, игроки «Луки-Энергии», поперечными передачами удерживая мяч, выбирали момент прорыва в штрафную «Енисея-2». Защитники, дисциплинированно играя в обороне, строго охраняли свою штрафную.

На 15-й минуте великолучане заработали первый угловой, который интерпретировался во второй. Спустя несколько секунд великолучане подали и третий, а следом и четвёртый. И это в течение менее двух минут!

Первый тайм преодолел экватор, а в активе гостей так и оставался единственный подход к воротам Рязанова на 3-й минуте. Всё остальное игровое время футболисты «Енисея-2» проводили в защите, оберегая свои ворота от атак великолучан. Их попытки контратаковать пресекались хозяевами у центральной линии поля.

Великолучане, постоянно атакуя, никак не могли найти лазейку в защитных порядках гостей. А вот нанести дальний удар по воротам Андрея Сорокина никто из хозяев не решался. Болельщики дружно продолжают скандировать: «Нужен гол! Нужен гол!». Но пока дело до ударов не доходит.

На исходе 29-й минуты Лукин слева отправляет мяч в центр Жемайтису. Данила дальше к правой бровке Иванову. Игорь сразу вдоль бровки вперёд Сподарцу. Данил, обыграв соперника, делает передачу в штрафную Агароняну. Манвел не стал обыгрывать бросившегося ему навстречу Сорокина, а отправил мяч между голкипером и защитником в центр вратарской. А там никем не опекаемый Александр Лукин, подставив ногу, отправляет мяч в пустые ворота «Енисея-2».

Лукин_1-й гол

«Луки-Энергия» на 30-й минуте домашнего матча с «Енисеем-2» выходит вперёд – 1:0, а 18-летний полузащитник Александр Лукин забивает свой первый мяч в 17-м матче за великолукскую команду.

Разыграв мяч в центральном круге, гости сумели дойти до угла штрафной хозяев. Перехватив мяч, великолучане устремились вперёд. Агаронян промчался с мячом метров пятьдесят, после чего отправил его правее Иванову, а тот ещё правее Сподарцу. Данил сразу с угла штрафной делает навесную передачу во вратарскую гостей, отправляя мяч прямо в руки Андрея Сорокина.

На 34-й минуте судья выносит первое предупреждение в матче, наказывая Сподарца за фол в атаке. Данил перед штрафной соперника грубо сыграл против Дмитрия Ташова. Своё недовольство решил словесно выразить Рейз, сразу получив устное внушение от арбитра.

На 39-й минуте гостям удаётся второй подход к воротам хозяев. Иванов в падении останавливает мяч у самой лицевой линии, предотвращая угловой у своих ворот. Гости требуют пенальти. Однако главный арбитр на это не реагирует, не усматривая в этой ситуации нарушения правил Игорем.

Великолучане отправляются в очередную атаку, и тут арбитр наказывает предупреждением Александра Рейза за неспортивное поведение. Устное предупреждение арбитра на 34-й минуте не возымело действия на красноярского футболиста, и он продолжил высказывать недовольство.

На 42-й минуте заморосил дождик, который стал постепенно усиливаться и через две минуты превратился в ливень. Минуту добавляет арбитр к первому тайму. Команды уходят в раздевалки под проливным дождём.

В перерыве наставники команд провели по одной замене. У великолучан с началом второго тайма в игру вместо Егорова вошёл Алелюнас, а у красноярцев 17-летний Поршунов сменил 20-летнего Ибрагимова. К слову в составе «Енисея-2» только запасной вратарь Андрей Широков из 18 игроков, включённых в протокол, не попадал под статус «молодой футболист».

В перерыве ливень уменьшился. И сразу первая атака великолучан и падение Агароняна в штрафной гостей. Арбитр сразу наказывает Манвела предупреждением за симуляцию.

Значительно активнее начали хозяева второй тайм в сравнении с первым, раз за разом накатываясь на ворота «Енисея-2». Уже на 48-й минуте Сподарец с угла штрафной нанёс сильный удар. Мяч пролетел рядом со штангой. Удар настолько был силён, что Сорокин в прыжке даже не успел прервать полёт мяча.

Гости ответили контратакой. Войдя в штрафную хозяев, они, не разобравшись между собой, просто остановились, и мяч стал лёгкой добычей Рязанова.

На 55-й минуте хозяева зарабатывают первый угловой во втором тайме и 5-й по счёту в матче. Поляков подаёт мяч. Удар Коренблюма блокирует защитник. Хозяева возвращают мяч в штрафную гостей. Лукин в окружении двух соперников пытается завести его в ворота. Теряет мяч, который подхватывает Агаронян. Однако и Манвел не смог извлечь выгоды из этой ситуации. Рейз выбивает мяч в центральный круг.

Великолучане начинают новую атаку, а Рейз, примчавшись в центр поля, сбивает Жемайтиса. Тут же главный арбитр демонстрирует красноярскому защитнику жёлтую карточку. Заработав второе предупреждение в матче на 56-й минуте, Рейз покидает поле.

Хозяева возобновляют игру штрафным и зарабатывают очередной угловой. Подача, и защитник выбивает мяч из штрафной. Мяч остаётся на половине поля гостей. Коренблюм на исходе 59-й минуты навесным ударом, перебрасывая игроков, отправляет мяч в дальний угол. Мяч отражает штанга. Вздох разочарования болельщиков проносится по трибуне. Защитники гостей уже не задумываясь, отправляют раз за разом мячи в аут.

Завершается час игры, и великолучане зарабатывают право на очередной угловой. Поляков от левого флажка направляет мяч на ближний угол вратарской соперника. Агаронян, выпрыгнув выше опекавших его соперников, переправляет мяч в ворота «Енисея-2». Сорокин не среагировал на этот удар, и мяч оказался в сетке – 2:0.

Агаронян_2-й гол

Манвел Агаронян на 61-й минуте удваивает преимущество великолучан, записывая на свой счёт 17-й гол в 98-м матче за «Луки-Энергию».

Тем временем дождь закончился. А хозяева, забив и второй мяч, нисколько не снизили активности на половине поля гостей. На 64-й минуте мяч, после подачи Сподарцом во вратарскую, кулаками в прыжке выбивает Сорокин. И только после этого мяч покидает половину поля «Енисея-2».

Второй раз во втором тайме гости добираются до штрафной хозяев и теряют мяч, который опять возвращается к штрафной красноярской команды.

На 70-й минуте Сергей Осадчук проводит ещё две замены. Поле покинули Жемайтис и Лукин, а в игру вступили Овсянкин и Шабалин.

С возобновлением игры Агаронян справа навешивает во вратарскую гостей, и Алелюнас пытается пробить головой. Но мокрый мяч только скользнул по голове Марка.

Гости отвечают быстрой контратакой. Мальфанов от левой бровки делает навесную передачу на дальний угол вратарской. Поршунов наносит удар, не попадая в створ ворот. Рязанов отслеживал ситуацию и проводил мяч взглядом.

Хозяева возвращают мяч на половину поля гостей. Раз за разом создают острые моменты у ворот красноярской команды. На 82-й минуте Шабалин с острого угла наносит удар. Сорокин, отражает мяч, выбивая его на угловой. Подача, вынос мяча защитниками, и Курбанов наносит удар. Мяч пролетает над перекладиной.

На 85-й минуте Сергей Осадчук выпускает 19-летнего дебютанта, защитника Никиту Горбачева, которому уступил место на поле Игорь Иванов. Хозяева тем временем выполняют очередной угловой. Поляков подаёт, Сорокин на выходе кулаками выбивает мяч.

На 88-й минуте Агаронян от лицевой линии отправляет мяч назад Шабалину. Даниил адресует мяч на линию вратарской Алелюнасу. Марк пытается переправить мяч в ворота, но не попадает в створ. Сорокин в падении забирает мяч в руки.

Сергей Осадчук проводит очередную замену, 5-ю по счёту. Отправляя в раздевалку Коренблюма, он выпускает на поле Степана Глебова.

Трибуны скандируют – «Нужен гол!», «Нужен гол!». Главный арбитр добавляет к основному времени матча 3 минуты. Сподарец справа делает передачу, которую замыкает Алелюнас, нанеся удар головой. Сорокин в падении забирает мяч.

Звучит финальный свисток. «Луки-Энергия» завершает домашний матч победой над «Енисеем-2» – 2:0, уравнивая статистику встреч с этой красноярской командой. Теперь у соперников становится по 2 победы. Ещё одну игру коллективы завершили вничью.

Впереди у великолукской команды неделя с 3-матчевой серией. В субботу, 17 августа, игра в гостях со «Знаменем Труда» (0+), в среду, 21-го, дома кубковый поединок с «Калугой» (0+) и в воскресенье, 25-го, на «Экспрессе» матч с «Балтикой-БФУ» (0+).