В минувшее воскресенье «Луки-Энергия» провела выездной матч в Санкт-Петербурге с «Динамо-СПб». В отличие от предыдущего 14-го тура, когда великолучане домашней встречей с «Родиной-М» открывали программу игр тура, на этот раз команда Сергея Осадчука закрывала программу игр текущего тура.
Начало петербуржского поединка было назначено на 20 часов. Так поздно начинать игру «Луки-Энергии» еще не доводилось.
Обе команды не могли быть довольны своим текущим положением. Соседи по турнирной таблице имели в активе по 16 набранных очков. При этом великолучане одержали на одну победу больше, чем динамовцы. Да и в первой очной встрече успех был на стороне подопечных Сергея Осадчука – 3:2. Свои четыре победы хозяева одержали в первых 6 турах, далее Фортуна отвернулась от динамовцев – 4 ничьих и 3 поражения.
Матч начался розыгрышем мяча хозяевами в центральном круге. Гости тут же включаются в высокий прессинг и овладевают мячом. И уже на
2-й минуте, получив мяч от Андрея Луканченкова, Даниил Агуреев нанес дальний удар по воротам Николая Зирикова. Мяч «свалился» с ноги Агуреева и в створ ворот не попал. Однако начало ударам гостей Даниил положил!
Хозяева ответили своей атакой левым флангом. Ренат Багдашкин в борьбе с Александром Коренблюмом выбивает мяч на угловой. Первый угловой в матче на 5-й минуте.
Незамедлительно последовала ответка гостей. Пас Даниила Агуреева на линию штрафной Шишаеву и удар Антона в касание. Очень высоко полетел мяч.
На 14-й минуте Багдашкин, адресуя мяч вперед Агароняну, бросает Манвела в прорыв вдоль правой бровки. Не доходя пару метров до углового флажка, великолукская «десятка» делает навесную передачу на линию вратарской. Даниил Агуреев в борьбе на «втором этаже» с Алексеем Плотниковым пытается головой пробить по воротам. Не позволяет ему это сделать защитник хозяев, и мяч оказывается в руках Николая Зирикова.
Минутой позже Игорь Бугаенко пытался в штрафной гостей завершить ударом через себя передачу Александра Коренблюма. Андрей Луканченков, сыграв самоотверженно, не по- зволил ему исполнить задуманное. Однако чуть позже лучший динамовский бомбардир, овладев мячом, сумел нанести удар с линии штрафной площади. Мяч пролетел значительно выше ворот Никиты Туркина. Тем не менее его следует занести в актив хозяевам, как первый удар в сторону ворот. Забегая вперед, отметим, что этот удар динамовцев так и остался единственным в первом тайме.
На 18-й минуте Никита Степанов в подкате двумя ногами врезается в Рената Багдашкина. Главный судья выносит нарушителю предупреждение, а команду хозяев наказывает штрафным. Сподарец, выполняя удар, метит в левую от голкипера «девятку». Мяч пролетает над перекладиной, а в сетку ворот влетает голкипер гостей, пытавшийся отразить удар Данила.
Ближе к середине тайма великолучане постепенно утратили свое игровое преимущество, снизив давление на динамовские ворота. Дивидендов это хозяевам не принесло. Остроты у ворот Никиты Туркина не прибавилось.
На исходе получаса преимущество по владению мячом вновь возвратилось к футболистам «Луки- Энергии». Они снова создали несколько опасных моментов. На 29-й минуте Богдан Ващенко наносит удар из-за пределов штрафной площади. Мяч попадает в перекладину, не пересекая линию ворот, ударяется во вратарской о газон и вылетает в поле.
Минутой позже Василий Лунев отправляет мяч на линию штрафной Антону Шишаеву, который в касание переправляет мяч в район одиннадцатиметровой отметки Агурееву, и Даниил выскакивает один на один с Николаем Зириковым. Попытка Агуреева перебросить мяч через голкипера не увенчалась успехом. Динамовский страж ворот сумел рукой прервать полет мяча.
А еще через две минуты Данил Сподарец пасом выводит на ударную позицию Антона Шишаева. Удар великолукского капитана, и мяч прокатывается рядом со штангой, но с внешней стороны ворот. Манвел Агаронян, пытавшийся в падении подправить мяч в ворота, не успел этого сделать.
До перерыва ни одному из соперников не удалось «распечатать» ворота друг друга.
На протяжении почти всего первого тайма «Луки-Энергия» выглядела более симпатично, лучше распоряжалась мячом, чаще оказывала давление и создавала потенциально опасные моменты. Но этой остроты оказалось катастрофически мало для результативного удара по воротам хозяев.
В перерыве наставник хозяев Александр Куртеян провел одну замену, выпустив на поле полузащитника Дениса Михайлова вместо защитника Леонида Осокина.
Динамовцы веселее начали вторую половину встречи. Они активно стали искать подходы к владениям Никиты Туркина. Уверенно игравшие защитники гостей спокойно предотвращали все попытки соперника. Единственно в чем преуспели хозяева, так это в исполнении угловых. Раз за разом навешивали мяч в штрафную, где высокорослые центральные защитники, уверенно выигрывая единоборства у соперников, выбивали головой мячи за пределы своей штрафной площади.
Только на 59-й минуте динамовцы смогли создать острый момент у ворот «Луки-Энергии». Получив мяч на линии штрафной, после длинной передачи партнера Бугаенко сбросил его головой левее Николаю Шикову, который тут же вернул мяч обратно. Бугаенко сместился влево и, обыграв Луканченкова, нанес удар низом в дальний угол. Мяч, слегка коснувшись ноги Фетисова, не меняя направления, ушел на очередной угловой.
Борьбы на поле стало больше, но предпочтительнее смотрелись хозяева, которые гораздо дольше распоряжались мячом и дольше возились с ним вокруг великолукской штрафной, пытаясь в нее проникнуть. Гости в основном уверенно и дисциплинированно оборонялись, редко выбираясь в атаку. Но там им ничего острого соорудить не получалось.
Остроты у обоих ворот, конечно, не хватало катастрофически, несмотря на явное старание обеих команд. Маловато было ярких событий на поле. Показалось, что футболисты «Луки-Энергии» до 70-й минуты убаюкивали соперника. Как только великолучане ускорились в атаке по левому флангу, у ворот Николая Зирикова стало жарко. В гуще событий оказался Никита Степанов, в руку которого, по мнению гостей, попал мяч после удара Андрея Луканченкова. Однако арбитр в этом моменте фола не усмотрел и продолжил игру.
На 82-й минуте слева на позиции Сподарца оказался Никита Поляков. Возможно, Никита, получив передачу от Мотлахова, хотел пробить с острого угла в дальний верхний угол, но получилась высокая передача вдоль ворот, к которой не успел Артём Егоров.
На исходе 84-й минуты Данил Сподарец выдал хорошую передачу в центр штрафной хозяев Агароняну. Манвел замешкался с ударом, и защитники тут же оставили его без мяча.
На 88-й минуте Игорь Бугаенко, ворвавшись в штрафную гостей, нанес удар. Мяч рикошетом от Евгения Фетисова влетел в боковую сетку ворот. Очередной угловой. Который уже по счету в этом матче. Под занавес игры основные события переместились к воротам Никиты Туркина.
Основное время истекло, и пошли 4 добавленные главным арбитром минуты. В начале 2-й добавленной минуты Бугаенко, оказавшись на правом фланге, сделал передачу в район дальней штанги на выход Дмитрию Шилову. Не поверил партнер на такую удачу и промедлил с выходом на мяч, упустив реальную возможность забить мяч.
Спустя минуту Багдашкин фолит на Студенникове у противоположной боковой линии, и динамовец оказывается на газоне. Штрафным наказывает судья гостей. Навес Бугаенко, сброс головой Шиловым, и свисток арбитра, зафиксировавшего у хозяев положение «вне игры».
На 5-й добавленной минуте главный арбитр фиксирует нарушение правил Дмитрием Мотлаховым на половине поля хозяев и наказывает его предупреждением. Все динамовцы устремляются к воротам «Луки-Энергии», оставляя у мяча Николая Зирикова. Длинная навесная передача голкипера в штрафную гостей. Алексей Плотников головой сбрасывает мяч вперед под удар Виталию Бровчуку. Сильнейший удар с линии вратарской наносит динамовец, отправляя мяч практически вертикально вверх, прощая великолукскую команду.
Звучит финальный свисток арбитра, фиксирующий безголевую ничью – 0:0.
Вторая выездная ничья «Луки-Энергии» и второе набранное в гостях турнирное очко.
Оба участника этого воскресного поединка сохранили свои места в турнирной таблице, ничуть не улучшив свои показатели в борьбе за заветную «шестерку».
Впереди у великолукской команды в пятницу, 14 октября, домашний матч с «Зенитом-2», начало которого запланировано на 15 часов (0+). Эта игра станет предпоследней домашней в текущем календарном году.
Последний домашний матч в 2022 году «Луки-Энергия» проведет на «Экспрессе» 30 октября, сыграв с петербуржской «Звездой» (0+).
Владимир Богатырев,
пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»