Максимальный штраф за нарушение тишины повышен до 30 тысяч рублей

Депутаты Псковского областного Собрания высказались в поддержку ужесточения наказания за нарушение правил тишины. Поправки внесены в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» на январской сессии.

Формулировка статьи 2.2. «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан» статьи осталась прежней, но изменены пороговые значения санкций.

Для граждан, впервые совершивших данное административное правонарушение, штраф составит от трёх до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

Для злостных нарушителей установлено более строгое наказание. Если гражданин в течение года уже подвергался  административному наказанию за нарушение тишины, то штраф составит от четырёх тысяч рублей до пяти тысяч рублей, в отношении должностных лиц – от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей, юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Принятый закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Напомним, запрет на нарушение тишины в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, установлен с 21.00 до 08.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 в выходные дни. Под помещениями и территориями, защищаемыми от шумовых воздействий, понимаются жилые дома, в том числе многоквартирные, дворовые территории,  общественные места: улицы, парки, скверы, а также  территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

По материалам сайта Псковского областного Собрания депутатов

Поделиться ссылкой: