Меры по обеспечению безопасности в период проведения Дня знаний и ЕДГ рассмотрены на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперштаба

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников накануне провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Псковской области.

Один из ключевых вопросов повестки – обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений и дополнительные меры по соблюдению безопасности в период проведения Дня знаний.
Руководитель регионального комитета по образованию Андрей Ермаков доложил, что приемочными комиссиями к новому учебному году приняты все учебные учреждения. В ходе подготовки к образовательному процессу в 314 образовательных организациях проведены ремонтные работы. На эти цели направлено более 60 млн рублей. Порядка 15 млн рублей затрачено на проведение мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в 174 муниципальных учебных учреждениях. Кроме того, на антитеррористическую защищенность государственных образовательных организаций выделено 6 млн рублей из областного бюджета.
В настоящее время на все объекты образования утверждены паспорта безопасности, проинформировал Андрей Ермаков. Кроме того, например, каждое учебное учреждение региона оборудовано системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, в учреждениях обеспечены пропускной и внутриобъектовый режимы. О проведенных проверках образовательных организаций в преддверии нового учебного года доложили руководители территориальных подразделений Росгвардии, УМВД и МЧС России. Особое внимание уделено готовности сил и средств, комплексу мероприятий по обеспечению безопасности торжественных мероприятий в День знаний.
В рамках заседания рассмотрен и комплекс мер по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования. Голосование будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Губернатор поручил руко-водителю комитета по образованию Андрею Ермакову принять меры, чтобы максимально развести потоки обучающихся с членами УИК и голосующими гражданами, исходя из особенностей и планировки каждого избирательного участка, расположенного в помещениях образовательного учреждения. Кроме того, Михаил Ведерников призвал повышенное внимание обратить на вакцинацию специалистов, которые будут работать на избирательных участках.
В целом, как отметили руководители областных подразделений МЧС, МВД и Росгвардии, вопрос по обеспечению безопасности как в рамках подготовки к Дню знаний, так и к Единому дню голосования проработан, личный состав готов к выполнению поставленных задач.
Кроме того, на совместном заседании АТК и оперштаба речь зашла и об усилении антитеррористической защищенности международного аэропорта Пскова «Княгиня Ольга». Глава региона обратил внимание, что в городе серьезными темпами растет количество пассажиров, которые пользуются воздушным транспортом. Он призвал активизировать работу по техническому перевооружению аэропортового комплекса, обеспечению надежного периметрового ограждения для транспортной безопасности объекта. Глава региона подчеркнул, что деятельность в этом направлении необходимо начать уже в текущем году.
Еще один вопрос совместного заседания касался профилактической работы с лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Псковской области. Также на заседании заслушан доклад о работе антитеррористических комиссий Пыталовского, Островского, Красногородского, Новосокольнического и Опочецкого районов.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: