Меры поддержки МСП в новых экономических условиях губернатор обсудил с предпринимателями

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 28 июня провел очередную традиционную встречу с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства, чтобы детально обсудить существующие и необходимые меры поддержки МСП в сложившихся экономических условиях. Открытое неформальное общение прошло 28 июня на площадке регионального центра «Мой бизнес».

«Мы с вами живем в непростое время. Надо быть максимально сплоченными и выстраивать свою работу, опираясь на долгосрочную перспективу», – заметил Михаил Ведерников, обращаясь к собравшимся.

Губернатор подчеркнул, что большой комплекс мер поддержки МСП был рассмотрен в мае в составе Правительственной комиссии под руководством премьера Михаила Мишустина. Глава региона добавил, что новые решения появляются практически ежедневно. Так, сегодня премьер подписал постановление, расширяющее перечень приоритетной импортной продукции, на поставку которой импортеры могут брать льготные кредиты. Михаил Ведерников подчеркнул, что по этому направлению ранее поступало много обращений.

Глава региона напомнил о новых и наиболее эффективных областных мерах поддержки. Например, недавно принято постановление, согласно которому со стороны региона в некоторых случаях допускается 90 % авансирование проектов, что позволяет более широкому кругу предпринимателей участвовать в реализации госконтрактов.

На 100 млн рублей в мае, напомнил губернатор, была докапитализирована государственная микрофинансовая организация. «Средства в течение двух недель разлетелись, как горячие пирожки. И снова накопился пул заявок от МСП на сумму порядка 80 млн рублей. Из-за кредитных каникул оборотные средства фонда пополняются не так быстро, но мы внимательно следим за ситуацией. Если кредитные каникулы снова будут продлены, то по итогам первого полугодия вернемся к этому вопросу», – заметил Михаил Ведерников.

Еще одно направление поддержки, на котором отдельно остановился губернатор, – компенсация затрат отельеров на проведение обязательной сертификации. Он сообщил, что 9 организаций за счет средств центра «Мой бизнес» такой мерой поддержки уже воспользовались. Есть заявки от 26 организаций. «Мы обязательно предусмотрим средства на эту меру поддержки. Чтобы не ждать сентября, пока депутаты областного Собрания выйдут с каникул, сегодня дам поручение выделить эти средства из резервного фонда Правительства области, чтобы у вас уже сейчас была возможность ими воспользоваться», – заметил Михаил Ведерников.

Глава региона озвучил и еще одну новую региональную меру поддержки. Несколько дней назад подписано постановление о проведении грантового конкурса для социальных предпринимателей и молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Сумма гранта может составить до 500 тыс. рублей. Из федерального бюджета на эти цели направлено 24 млн рублей. При софинансировании из регионального бюджета в целом около 50 предпринимателей смогут получить поддержку на реализацию проектов.

Сначала участников встречи детально познакомили с ключевыми мерами поддержки, которые могут быть полезны бизнесу в современных условиях. Особый акцент был сделан на комплексе мероприятий, которые реализует региональный центр «Мой бизнес», а также мерах поддержки со стороны банковского сектора и налоговой службы.

Большая часть встречи была посвящена неформальному общению губернатора с предпринимателями. Представители бизнес-сообщества адресовали главе региона наиболее актуальные для них вопросы, выступили с инициативами по усилению действующих мер поддержки, а также обратили внимание на направления, которые еще требуют повышенного внимания со стороны властей. Ни одно обращение не осталось без внимания. Некоторые острые вопросы Правительству области хорошо знакомы, по целому ряду предложения уже направлены в федеральный центр, другие направления по поручению губернатора взяты в проработку.

«Поддержка бизнеса должна быть эффективной. Вам необходимо быть конкурентными не только в регионе, но и стране. Находясь с вами в диалоге, мы в регионе можем доработать те меры поддержки, что вам нужны, но которых нет на федеральном уровне. Если какие-то меры поддержки «перекрываются» федеральными, необходимо более эффективно их перераспределить», – заметил Михаил Ведерников и подтвердил готовность регулярно принимать участие в подобных встречах. По замечанию губернатора, такие мероприятия позволяют бизнес-сообществу получить актуальную и важную информацию, а региональной власти – обратную связь, чтобы более тонко настроить взаимодействие в сфере поддержки МСП.

«Псков.рф»

Поделиться ссылкой: