Метеовести

Если посмотреть на погоду последних дней, то можно подумать, что природа до последнего не хочет отдавать бразды правления зиме.
Хотя при этом первые дни этой недели стали самыми холодными с начала осени. И днем и ночью держались устойчиво отрицательные температуры. Вечером вторника, 23 ноября, в Великих Луках подморозило до -6°C, а в восточных районах области утром того же дня воздух остыл до -10 градусов. На водоемах региона начался ледостав, а на реке Ловать была замечена шуга – тонкий плавучий лед. В середине недели в город вернулось тепло, прошел мокрый снег. А в четверг и вовсе потеплело до +5°C, что больше привычно для конца октября. Но до рекордов тепла такие значения термометров все же далеки. Настало время самых коротких дней в году, еще месяц продолжительность светового дня будет сокращаться. Сейчас она немногим больше 7,5 часов. До 21 декабря, дня зимнего солнцестояния, день станет короче еще почти на 1 час.
В субботу наш город накроет очередной атлантический циклон. Он принесет с собой сильные осадки в виде дождя и мокрого снега и усиление юго-восточного ветра отдельными порывами до 11-12 м/с. За сутки выпадет до 12 мм осадков. При этом в течение дня температура будет колебаться около отметки в +1 градус. Начиная с утра и вплоть до самого вечера погода будет, мягко говоря, некомфортной. Снег если и выпадет, то будет очень мокрым и тяжелым, будет стремительно таять.
В воскресенье, 28 ноября, пасмурно, возможны небольшие осадки. Температура воздуха днем 0+2°C.
В ночь на понедельник может слегка подморозить до -1°C. Будьте осторожны, на дорогах гололедица. Местами пройдет небольшой снег. Днем потеплеет до +2+4 градусов. Во второй половине дня, ближе к вечеру, город накроет циклон, начнутся ливневые дожди. Выпадет до 17 мм осадков, а это более трети от месячной нормы. Местами возможны локальные подтопления. Дожди стихнут только утром вторника.
В последний день календарной осени погода готовит великолучанам приятный сюрприз. Что символично, в этом году именно 30 ноября станет переходным днем между осенью и зимой. Если еще в середине ночи в городе будет +3°C, то к полудню похолодает до 0°C. Произойдет, так называемый, обратный суточный ход температуры. Утренние ливни к середине дня плавно перейдут в снег, ветер сменит направление на западный, северо-западный, закружит метель. К исходу дня подморозит до -3-4°C, улицы города укроет пушистым белым покрывалом.
А в первую зимнюю ночь будет около -5°C, снег будет сыпать до утра. Днем 1 декабря столбики термометров будут держаться на уровне -3-5°C, что вполне соответствует климатическим нормам.
Зима начинается, а вместе с ней начинается и подготовка к Новому году. С каждым днем в вечерних окошках великолучан появляется все больше новогодних огней. Начинают украшать и улицы Великих Лук. В этом году жителям города пообещали особую новогоднюю атмосферу, которой прежде они еще не видели.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: