Между летом и осенью

Теплое и ласковое лето завершилось, ему на смену приходит осень. А какой она будет, сейчас не скажет никто… Покажет время. Прошедшее лето, действительно, было очень теплым и даже жарким. За сезон было отмечено 13 дней с температурой выше +30 °C, хотя обычно их бывает не больше 5-6 в году.
В июле столбики термометров на Псковщине показывали до +35 градусов. Так жарко в регионе не было больше десятка лет. Также в середине лета началась засуха, июль 2021 года вошел в тройку самых засушливых в полуторавековой истории метеонаблюдений.
А вот август, напротив, на фоне знойных июня и июня, был дождливым и в меру теплым. За весь месяц не было ни одного жаркого дня, а в отдельные периоды Великие Луки заливали дожди, которые могли длиться больше суток.
За неделю до конца календарного лета резко понизились ночные температуры. Если у нас в условиях города температура не опускалась ниже +3+4 °C, то в селах восточных районов области местами даже фиксировались заморозки на почве. Столь холодными ночи в августе бывают примерно раз в десятилетие. В итоге последний месяц лета по средним температурам оказался на несколько десятых градуса ниже климатической нормы.
Первый день календарной осени, действительно, стал своеобразным рубиконом между летом и осенью. Если еще в середине дня, благодаря редким лучам солнца, воздух прогрелся до нормы и в городе было +19 °C, то уже вечером на город опустилась прохлада, усилился ветер, прошли освежающие ливни.
2 сентября в городе уже было пасмурно и не выше +14 градусов, и это при том, что всего два дня назад в городе было по-летнему тепло: +23 °C.
О погоде в ближайшие дни. В пятницу,
3 сентября, в Великих Луках пасмурно, днем не выше +11+13 °C. Зарядят дожди, временами сильные.
В субботу +10+12 °C, облачно с прояснениями, временами дождь.
В воскресенье выглянет солнце, но теплее от этого не станет. Днем все те же
+12 градусов. А вот ночами станет еще холоднее. В ночь на понедельник в городе +2+4 °C, местами по востоку области температура понизится до 0 градусов.
Новая неделя продолжит холодную тенденцию. Температура воздуха и днем, и ночью будет держаться на несколько градусов ниже средних многолетних значений, будет больше соответствовать началу октября. В понедельник, 6 сентября, в городе переменная облачность, днем не выше +10+12 градусов.
Одевайтесь теплее, следите за погодой, а о том, когда же начнется бабье лето, читайте в следующем материале автор-ской рубрики «Метеовести».

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: