Международная акция «Сад памяти»

«Сады памяти» появились в 78 регионах, за месяц планируется посадить еще два миллиона деревьев, рассказала председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член президиума генсовета «Единой России», участник предварительного голосования партии Ольга Амельченкова.

«Думаю, к завершению акции «Сады памяти» появятся по всей стране. Также в разных форматах нас поддержали 39 стран. Год назад было более 50 – уверена, мы преодолеем и эту отметку несмотря на то, что в других странах до сих пор введены более жесткие ограничения из-за ковида», – сказала Ольга Амельченкова во время пресс-конференции, посвященной предварительным итогам акции 20 мая.
Акция проходит в разных форматах. Например, в ходе #СадПамяти-Дома – деревья высаживают на личных участках и небольших аллеях в деревнях. На сегодняшний день их 104 тысячи. Другой формат – #СадПамятиВшколе. Автор идеи – 12-летний эковолонтер Матвей Анискин из села Иглино Республики Башкортостан. Вместе с одноклассниками он уже посадил деревья в память о тех, кто уходил на фронт со школьной скамьи.
«Хочется сказать спасибо всем, кто поддержал мою идею, спасибо за участие школьникам. Мне кажется, очень важно знать историю своей семьи, страны, места, в котором живёшь. Это интересно и это важно. Когда ты больше знаешь о родном селе или городе, ты больше заботишься и о его природе», – отметил он.
Инициативу Матвея Анискина поддержали Президент России Вла-димир Путин и Минпросвещения. К акции присоединяются школьники – деревья высаживают в преддверии последних звонков, на торжественных линейках.
Кроме того, «Сад памяти» поддержал крупный российский бизнес. Деревья высаживают «Сбер», Рус-ская медная компания и другие предприятия.
«Сегодня можно говорить о том, что в 2021 году акция стала еще масштабнее. И этот масштаб складывается из честных искренних трогательных великих человеческих историй, судеб, героических поступков», – заключила Ольга Амельченкова.
Напомним, международная акция «Сад памяти» запущена «Волонтерами Победы» совместно с Фондом памяти полководцев По-беды в марте 2020 года. Ее поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Рослес-хоз. На онлайн-встрече с экологами и зоозащитниками Президент РФ Владимир Путин поддержал идею высадить 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и поручил сделать ее ежегодной.

er.ru

Поделиться ссылкой: