Михаил Ведерников дал поручения по расширению мер соцподдержки при догазификации домовладений

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального Комитета по тарифам и энергетике Еленой Пилипенко, где обсудил с ней вопросы поддержки отдельных групп граждан в вопросе догазификации жилья.

Руководитель комитета доложила губернатору, что в регионе продолжает действовать мера поддержки – возмещение затрат на приобретение газового оборудования при подключении к газоснабжению. Она распространяется на 15 льготных категорий граждан, а также на многодетных семей – получателей регионального материнского капитала. Инструментом поддержки – компенсацией в 40 тыс. рублей – с марта текущего года воспользовались около 20 заявителей, на эти цели выделено порядка 800 тыс. рублей из регионального бюджета.
Губернатор в свою очередь обозначил, что поддержку отдельных групп граждан необходимо увели-чить – сумму компенсации установить на уровне 70 тыс. рублей. Также он предложил пересмотреть направления социальной поддержки, чтобы собственник дома смог использовать средства как на приобретение оборудования, так и на строительство сетей внутри земельного участка. «Необходимо сделать так, чтобы получатель поддержки мог по своему желанию распределить средства на обе цели», – заметил губернатор.
В завершение Михаил Ведерников поручил руководителю регионального Комитета по тарифам и энергетике проработать изменения совместно с Комитетом по социальной защите области, подготовить соответствующий документ, чтобы вынести его на рассмотрение региональных парламентариев на ближайшей сессии областного Собрания депутатов.
«Уверен, это станет дополнительным подспорьем в газификации домовладений региона», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Отметим, что общий уровень газификации Псковской области в настоящее время составляет 55 %. Регион продолжает работу с ПАО «Газпром» в рамках программы газификации муниципалитетов и социальной догазификации домовладений. Губернатор Михаил Ведерников возглавляет областной штаб по газификации ре-гиона, на котором рассматриваются актуальные вопросы по данному направлению.


«псков.рф»

Поделиться ссылкой: