Михаил Ведерников дал ряд поручений по организации прививочной кампании в регионе

Вопросы организации кампании по вакцинации населения Псковской области губернатор Михаил Ведерников обсудил в среду, 18 августа, с первым заместителем главы региона Верой Емельяновой, председателем областного комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко.

Губернатор сообщил, что темпы вакцинации в регионе несколько снизились. Во многом это связано с тем, что основная часть специалистов определенных сфер уже привились от коронавирусной инфекции. В настоящее время вакцинировано 53% от планового показателя, который был установлен федеральным центром.
Вера Емельянова отметила, что на прошедшей неделе Псковская область по темпам вакцинации оказалась в лидерах. Вице-губернатор подтвердила, что в области практически полностью завершена работа по вакцинации определенных категорий граждан. Так, в настоящее время специалисты образовательных организаций провакцинированы на 72 %, учреждений медицины – на 73 %. Однако, по словам Веры Емельяновой, есть учреждения, которые не справились с плановым показателем по вакцинации 60 % своих сотрудников.
Губернатор поручил вице-губернатору Вере Емельяновой провести работу, чтобы такие учреждения и организации достигли целевого показателя к 25 августа. После этого момента начнутся проверки совместно с Роспотребнадзором. «Это не шутки. Это федеральные задачи. Руководители предприятий должны понимать, что если они эти задачи не выполняют, может быть применен ряд санкций, вплоть до прекращения деятельности», – заметил Михаил Ведерников.
Особое внимание участников рабочей встречи было приковано к объему просроченных обращений. Марина Гаращенко доложила, что проведен мониторинг сложившейся ситуации. Многие из них технически не внесены в систему. В настоящее время большая часть таких обращений зафиксирована у Великолукской межрайонной больницы. Руководству учреждения поставлена задача максимально оперативно отработать каждое обращение.
Губернатор поручил руководству комитета проконтролировать выполнение этой задачи, чтобы в сжатые сроки закрыть все обращения, в случае необходимости привлечь для этого дополнительных специалистов. Марина Гаращенко обратила внимание, что в целом ситуация с ходом вакцинации изменилась. Во многих медицинских учреждениях листы ожидания практически закрыты. Вера Емельянова также заметила, что по оценке руководства территориального подразделения Рос-потребнадзора снижение темпов заболеваемости в последние 5 недель связано именно с высокими темпами вакцинации населения.
«Вакцины в настоящее время вполне достаточно. Остатки на сегодняшнее утро – 32 тыс. доз. На подходе – свыше 13 тыс. доз «Спутник Лайт» и 2,4 тыс. доз «Гам-Ковид-Вак», – рассказала Марина Гаращенко.
Глава региона поручил не снижать уровня контроля за проведением прививочной кампании. Михаил Ведерников отметил, что необходимо, учитывая изменяющуюся ситуацию, скорректировать подход к проведению и организации прививочной кампании, ввести дополнительные, более эффективные мероприятия.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: