Михаил Ведерников дал ряд поручений по совершенствованию регсистемы гражданской обороны

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочее совещание с вице-губернаторами, представителями исполнительных органов и профильных региональных управлений ведомств по итогам масштабной тренировки по гражданской обороне, которая позволила проверить способности региональной системы оповещения и состояние защитных сооружений.
«В целом работа проведена неформальная, детальная, серьезная. Все данные сведены в общий отчет, информация подверглась тщательному анализу. Нам предстоит большая работа по совершенствованию системы гражданской обороны, ее актуализации. По разным направлениям были выявлены недочеты, которые нужно устранить в ближайшее время», – сказал Михаил Ведерников.
В свою очередь руководитель ГУ МЧС России по Псковской области Евгений Сычев доложил, что с проведением тренировки справились все муниципалитеты, грубых нарушений не выявлено. Мероприятия выполнены в полном объеме, отработаны вопросы взаимодействия исполнительных органов и муниципальных властей с региональным Управлением МЧС.
На всей территории области будет продолжена модернизация системы централизованного оповещения населения, чтобы обеспечить более плотную зону покрытия предупреждающего сигнала. Соответствующие средства предусмотрены в проекте бюджета области на 2023 год.
Детально губернатор обсудил со специалистами вопросы приведения в порядок защитных сооружений там, где это необходимо, а также актуализации регламентов по различным сценариям реагирования. По итогам совещания Михаил Ведерников поручил разобрать все предложенные инициативы и проработать их с точки зрения реализации в рамках межведомственной рабочей группы при Правительстве Псковской области. Основные решения будут приниматься в рамках оперативного штаба по реализации Указа Президента № 757.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: