Михаил Ведерников обсудил с Евгением Шапкиным участие региона в изменении Градостроительного кодекса РФ

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 8 апреля, провел рабочую встречу с главным архитектором региона, начальником Управления архитектуры и градостроительства Администрации области Евгением Шапкиным.

В первую очередь Евгений Шапкин проинформировал главу региона, что руководство профильного управления Псковской области вошло в рабочую группу при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Закон об архитектурной деятельности. Поправки также будут внесены в Градостроительный кодекс
и станут инструментом, регламентирующим создание архитектурно-строительного облика населенных пунктов. Ранее предложения областного Управления архитектуры и градостроительства были одобрены Общественным советом при Совете Федерации по вопросам градостроительства.
«Принятие изменений в федеральное законодательство будет большой победой. Теперь застройщики и проектировщики должны будут согласовывать с Управлением архитектуры и градостроительства эскиз – архитектурный облик предполагаемого строения. Речь, в частности, идет о внешнем виде здания, его этажности, фасадах, цвете оконных переплетов, используемых отделочных материалах, благоустройстве территорий и мероприятиях по организации пространства для маломобильных групп граждан. При этом без согласования этого документа невозможно будет получить положительное заключение государственной экспертизы и Стройнадзора», – отметил Евгений Шапкин и добавил, что окончательный вариант закона будет представлен в Правительстве РФ.
Глава региона обратил внимание на необходимость уже сейчас применять к застройщикам эти требования на рекомендательной основе, особенно, если речь идет о ключевых для городов объектах.
В ходе встречи Михаил Ведер-ников и Евгений Шапкин обсудили также вопросы организации светового оформления объектов культурного значения и фасадов зданий в Пскове, а также рассмотрели варианты новой концепции новогоднего убранства столицы региона.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: