Михаил Ведерников обсудил с Мариной Гаращенко наиболее актуальные вопросы организации прививочной кампании

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 19 июля, провел рабочую встречу с председателем Комитета по здравоохранению региона Мариной Гаращенко, где были детально рассмотрены вопросы организации прививочной кампании в регионе.

В первую очередь речь зашла о поставках вакцины от COVID-19 в регион. Михаил Ведерников напомнил, что в выходные пришла очередная партия препарата. Кроме того, по договоренности губернатора с руководством Минздрава еще около 15 тысяч доз должны быть направлены в регион в ближайшее время. Это помимо уже выделенных и тех, что ожидаются в ближайшие дни.
Марина Гаращенко подтвердила, что поступившая вакцина оперативно распределена во все без исключения медицинские организации, чтобы все пункты, где идет вакцинация, могли приступить к работе. Она подчеркнула, что спрос на препарат в настоящее время колоссальный. На основе анализа проведенных обращений наибольшая потребность в вакцине выявлена в Пскове у работающего населения. Именно поэтому большая часть поступившей вакцины направлена в Псковскую и Великолукскую межрайонные больницы, а также в Псковскую городскую поликлинику. По темпам вакцинации в числе лидеров: Псковский, Палкинский, Пушкиногорский районы.
Кроме того, Марина Гаращенко проинформировала, что в Москве готовят к отгрузке партию – более 14 тысяч доз вакцины «ГамКовидВак», которая ожидается в регионе со дня на день.
Михаил Ведерников уточнил, как налажена работа по внесению данных о вакцинированных гражданах
в соответствующие федеральные базы, есть ли сбои. «Сбоев нет. Мы полностью урегулировали работу по внесению данных на обе федеральные платформы», – заверила Марина Гаращенко.
Глава региона также подчеркнул, что, несмотря на предпринятые усилия, необходимо наращивать темпы прививочной кампании. «Мы можем обеспечить рост и прививать до 3 тысяч человек ежесуточно», – ответила Марина Гаращенко и добавила, что в Пскове на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» открывается еще один крупный пункт вакцинации. Она также обратила внимание, что даже на тех пунктах, которые открыты для трудовых коллективов, готовы принимать и простых посетителей. Потоки граждан будут разведены. Михаил Ведерников в свою очередь напомнил о необходимости соблюдения противовирусных ограничений на местах вакцинации.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: