Михаил Ведерников обсудил вопросы развития профсоюзного движения в регионе с Михаилом Шмаковым

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 29 сентября, провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. В ней также принял участие руководитель областного совета профессиональных союзов Игорь Иванов.

Открывая встречу, Михаил Ведер-ников рассказал о взаимодействии Администрации Псковской области с региональной профсоюзной организацией. Он подчеркнул, что ранее была проведена серьезная совместная работа по корректировке отношений.
«Текущий год насыщен целым рядом совместных мероприятий, часть из которых была направлена на устранение последствий распространения COVID-19», – заметил глава региона. Он добавил, что речь идет, в частности, о реализованных Администрацией области предложениях профсоюзов об единовременной выплате для педагогических работников, а также выделении средств на реабилитацию медиков и педагогов. Глава региона акцентировал внимание, что средства, не использованные на реабилитацию в текущем году, будут прибавлены к лимитам следующего года.
Активная работа, по словам главы региона, ведется с молодым поколением. Так, проведен первый форум работающей молодежи. По договоренности с областным советом профсоюзов мероприятие будет ежегодным, заметил Михаил Ведерников.
«Серьезная работа ведется в рамках трехсторонней комиссии. К сожалению, последствия коронавируса на экономике региона сказались, в связи с этим президентом РФ было дано поручение по восстановлению рынка труда до доковидных показателей. Мы достигли необходимых значений», – отметил губернатор и в целом охарактеризовал взаимодействие с областным советом профсоюзов как позитивное.
Михаил Шмаков в свою очередь отметил, что в Псковской области профсоюзы имеют большой авторитет, поэтому в регионе пройдет заседание Ассоциации независимых профсоюзов России. В целом организацию работы профсоюзов в регионе, а также перспективы развития сотрудничества председатель ФНПР оценил положительно.
«Есть хороший задел по всем направлениям, чтобы эффективно и конструктивно работать», – отметил Михаил Шмаков.
Главным преимуществом обл-совпрофа глава региона назвал взвешенное отношение к принимаемым решениям. «Они глубоко прорабатываются с профильными профсоюзами, областными властями, а только потом выносятся на рассмотрение», – подчеркнул Михаил Ведерников и заметил, что для более тонкого взаимодействия исполнительной власти и профсоюзов необходимо наладить работу на муниципальном уровне.
В завершение мероприятия вы-ступил председатель регионального совета профсоюзов Игорь Иванов. Он подчеркнул, что работа, в частности трехсторонней комиссии, была перезагружена при прямой поддержке губернатора. Игорь Иванов также заметил, что в регионе проведена большая работа по защите прав трудящихся за счет заключения коллективных договоров.
«Мы чувствуем положительные сдвиги. Итоговый результат нас всех порадует», – заметил председатель облсовпрофа.
«

Псков.рф»

Поделиться ссылкой: