Михаил Ведерников поручил до конца месяца завершить вакцинацию работников сферы образования Псковской области

Рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя регионального комитета по здравоохранению Марины Гаращенко состоялась в среду, 28 июля. Стороны обсудили текущую эпидемиологическую обстановку и ход прививочной кампании.

В первую очередь глава региона поручил оперативно завершить вакцинацию работников сферы образования. До конца текущего месяца 60% сотрудников должно быть привито. Губернатор сообщил, что в регион поступила дополнительная партия вакцины – 20 тыс. доз вакцины от новой коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), 5 тыс. из которых будет направлено на
вакцинацию педагогов. Остальные 15 тыс. доз препарата распределят по муниципальным образованиям.
Марина Гаращенко проинформировала о поступлении в регион и партии препарата «Спутник Лайт» в количестве более 2,3 тыс. доз. Она в ос-новном предназначена для ревакцинации населения Псковской области.
В ходе общения стороны также обсудили вопросы регулярного снабжения пунктов вакцинации в регионе препаратами от новой коронавирусной инфекции. Губернатор обратил внимание на важность своевременных запросов на дополнительные партии вакцины в федеральный центр и наличие ассортимента препаратов. При этом вакцину, поступающую в регион в меньшем количестве, «КовиВак» и «ЭпиВакКорону» необходимо распределять адресно – в первую очередь для пациентов, которые нуждаются в ней по рекомендации врача.
Второй важной рассмотренной темой стала необходимость наращивания ПЦР-тестирования. Губернатор акцентировал внимание на том, что во избежание распространения в Псковской области новых штаммов COVID-19 исследования должны проводиться всем пациентам старше 50 лет, гражданам с пневмонией, вирусными заболеваниями и малейшими респираторными проявлениями, а также людям из очагов заражения новой коронавирусной инфекцией.
В рамках встречи Михаил Ведерников и Марина Гаращенко обсудили также корректировку сроков проведения обязательной вакцинации граждан в регионе, а также организацию прививочной кампании среди иностранных граждан, в том числе студентов псковских вузов.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: