Михаил Ведерников поручил проработать вопрос допподдержки ряда районов при подготовке к зиме

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел с вице-губернатором Василием Осиповым и председателем регионального Комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Граховым рабочее совещание по подготовке региона к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Михаил Ведерников попросил доложить о темпах подготовки муниципалитетов к отопительному сезону и отдельно доложить о проблемных вопросах.
Василий Осипов проинформировал главу региона, что подготовка региона к зиме идет в плановом режиме. Общий уровень готовности – 46 %, что соответствует темпам подготовки прошлого года. На муниципальном и областном уровнях работают комиссии, в рамках которых контролируется ход подготовки и осуществляется межведомственное взаимодействие для решения возникающих вопросов.
Более 50 % готовности наблюдается в части водопроводных, электрических сетей, трансформаторных подстанций. Продолжается пополнение нормативных запасов топлива. По мазуту план уже выполнен, количество угля и дров – около 50 % от плана.
Отдельно вице-губернатор обозначил необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры
в нескольких населенных пунктах
Дедовичского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Плюсского, Порховского, Усвятского, Великолукского, Псковского районов. Ряду муниципальных предприятий необходима поддержка для пополнения запасов топлива.
Губернатор подчеркнул, что до начала отопительного сезона еще есть время решить все возникающие вопросы, и призвал не замалчивать проблемы до последнего момента. Все предложения по поддержке муниципалитетов по поручению Михаила Ведерникова будут проработаны специалистами правительства региона и профильного комитета.
В завершение Михаил Ведерников еще раз обозначил перед ответственными руководителями главную задачу – получение 100 % паспортов готовности объектов теплоснабжения, потребителей тепловой энергии и муниципальных образований в целом.
Отметим, что ранее были установлены сроки подготовки региона к отопительному сезону 2022–2023 годов. Муниципалитеты должны получить паспорта готовности в ноябре текущего года.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: