Михаил Ведерников поручил выделить дополнительно 20 млн рублей на жилищные сертификаты для детей-сирот

Из бюджета Псковской области будет дополнительно выделено 20 млн рублей на обеспечение жилищными сертификатами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое решение губернатор Псковской области Михаил Ведерников озвучил на встрече с председателем регионального комитета по социальной защите Ольгой Евстигнеевой. Соответствующее поручение глава региона дал руководству комитета по финансам совместно с комитетом по социальной защите.

В этом году на приобретение жи-лых помещений для детей-сирот выделено порядка 170 млн рублей из федерального и областного бюджетов. С текущего года главным распорядителем бюджетных средств является комитет по строительству и ЖКХ. Вместе с тем на комитет по социальной защите возложены полномочия по обеспечению детей-сирот социальной выплатой на приобретение квартиры – жилищным сертификатом. Ранее на эти цели в региональном бюджете было заложено чуть больше 4 млн рублей, что позволит обеспечить сертификатами 4 жителей региона. Теперь эта сумма будет существенно увеличена.
Речь зашла и о ежемесячной выплате пособий. Глава региона отметил, что по этой теме поступает много обращений от граждан. В федеральных и областных нормативных правовых актах не установлено конкретное число месяца, когда пособия должны быть зачислены получателю. В связи с этим Михаил Ведерников поручил проработать вопрос об установлении контрольных дат для зачисления мер социальной поддержки.
Продолжение получила тема создания удостоверения многодетной семьи региона. В ходе обсуждения было принято решение, что это будет уникальный QR-код для каждой семьи. Сейчас разрабатывается ядро портала, на котором будут храниться сами коды, в конце февраля планируется провести тестирование его работы.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: