Михаил Ведерников призвал к объективному и взвешенному подходу в проведении частичной мобилизации

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу,
14 октября, провел очередное заседание региональной призывной комиссии по частичной мобилизации.

Прежде всего, глава региона обратил внимание на поступающие от жителей региона вопросы о второй и третьей волнах мобилизации. «Час-тичная мобилизация одна, никаких волн нет, – отметил Михаил Ведерников. – В рамках частичной мобилизации мы получаем задание, которое, соответственно, отрабатываем. Все остальное – домыслы».
Губернатор также напомнил членам комиссии слова главы государства о том, что «частичная мобилизация должна проводиться с умом, в соответствии со всеми установленными критериями».
По словам Михаила Ведерникова, на данном этапе необходимо обратить повышенное внимание на неработающих граждан и розыск уклонистов. «Не нужно забирать всех, кто попадется под руку. Негативный эффект для экономики необходимо исключить. Не надо в 1 %, который подпадает под мобилизацию, пытаться включать «Учителя года» дефицитного предмета, единственного в районе детского тренера, узкоспециализированных работников, предпринимателей, которые единственные доставляют продукты в отдаленные населенные пункты. Нам нужно сохранить нашу экономику, чтобы была возможность помогать военнослужащим, мобилизованным и их семьям», – подчеркнул губернатор.
«Моя задача как руководителя региона – не только обеспечить выполнение мобилизационного задания, но и провести кампанию справедливо, объективно и взвешенно. Буду этого требовать ото всех», – подчеркнул Михаил Ведерников и призвал военного комиссара Псковской области Сергея Судакова руководствоваться таким же подходом и довести его до райвоенкоматов.
Он также подчеркнул, что по поручению президента РФ к работе призывных комиссий подключена прокуратура на всех уровнях. «Если будут фиксироваться нарушения требований главы государства, разбираться будем оперативно и жестко. Тема очень чувствительная, поэтому здесь ошибок быть не должно», – заключил Михаил Ведерников, обращаясь к членам региональной призывной комиссии по мобилизации.
Напомним, что в Псковской области мобилизованным и членам их семей оказывается комплексная поддержка. Указом губернатора гражданам, попавшим под мобилизацию, будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей. Предусмотрен и ряд социальных гарантий для семей мобилизованных. Кроме того, по поручению Михаила Ведерникова в Пскове развернут центр помощи семьям мобилизованных граждан, где можно получить помощь по широкому спектру вопросов в формате одного окна.

«псков.рф»

Поделиться ссылкой: