Михаил Ведерников призвал масштабировать лучшие практики поддержки добровольчества на все муниципалитеты области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 12 ноября, провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами районов и городских округов, темой которого стало развитие добровольчества, молодежной политики и поддержка общественных инициатив. Стоит добавить, что губернатор отметил положительный опыт работы добровольчества в Великих Луках.

Открывая совещание, Михаил Ведерников подчеркнул, что перечисленные выше сферы в последние годы в Псковской области динамично развиваются. «Наши общественники высоко зарекомендовали себя на федеральном уровне, региональные практики изучаются и внедряются в других регионах, а НКО с каждым годом привлекают все больше средств», – заметил Михаил Ведерников.
Отдельно глава региона ос-тановился на показателе количества добровольцев. В единой информационной системе «Добро.ру» зарегистрировано 9 тыс. волонтеров из Псковской области, более 60 % из них активно участвуют в общественной деятельности. «Это самый высокий процент на Северо-Западе», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Оценивая уровень развития общественных институтов, губернатор акцентировал внимание, что в регионе сформировался сильный костяк активистов, на который можно положиться при выполнении общественно значимых задач, что особенно важно в условиях пандемии. В этой части Михаил Ведерников поблагодарил руководителей муниципалитетов, которые поспособствовали открытию центров добровольчества – их в регионе на сегодняшний день 12.
Развитие добровольчества, по словам губернатора, является одним из показателей нацпроекта «Образование» и входит в критерии регионального рейтинга глав муниципальных образований. «Развитие общественных институтов, волонтерства и добровольчества – это, без преувеличения, стратегическая задача», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Дополнительно глава региона обратил внимание участников совещания, что Управление общественных проектов и молодежной политики региональной ад-министрации проводит мониторинг среди муниципалитетов, по итогам которого определились районы-лидеры в развитии волонтерского движения и поддержке общественных инициатив. «Рассчитываю, что лучшие практики будут масштабироваться по всем районам», – подчеркнул губернатор.
О положительном опыте развития добровольчества доложил глава Администрации Великих Лук Андрей Беляев. Он отметил, что на территории городского округа действуют более 2 тыс. волонтеров, реализуются 5 масштабных волонтерских проектов. Дополнительно общественниками и добровольцами для решения актуальных инфраструктурных и организационных вопросов привлечено порядка 6 млн рублей грантовых средств.
«У муниципалитета в рейтинге наивысшая оценка – стабильно высокий уровень. Надеюсь, что вы и дальше с таким же вниманием будете к этому направлению относиться», – отметил Михаил Ведерников.
Руководитель Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации региона Наталья Плявинская рассказала об организации работы волонтеров в рамках возобновления акции «#МыВместе». Она подчеркнула, что со стороны управления проработан вопрос обеспечения добровольцев средствами индивидуальной защиты. Волонтерские штабы действуют во всех муниципалитетах региона. Муниципалитетам рекомендовано оказать всестороннюю поддержку добровольцев, особенно в период распространения новогодних подарков для детей отдельных категорий граждан.
Также Наталья Плявинская проинформировала глав муниципалитетов о том, какие есть возможности для привлечения дополнительных средств силами некоммерческого сектора, а также о поддержке, на которую могут рассчитывать представители районов при разработке проектов. Она также акцентировала внимание, что по решению губернатора в следующем году будут предусмотрены средства для поддержки на региональном уровне добровольческих практик.
В завершение глава региона поблагодарил тех руководителей муниципалитетов, которые активно работают и включаются в работу по развитию и поддержке добровольчества. «Давайте договоримся, чтобы за 2022 год ресурсные центры появились во всех муниципалитетах. Это даст нам возможность системно работать с федеральными грантами и программами», – подытожил Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: