Михаил Ведерников проанализировал с медиками наиболее острые вопросы по обращениям граждан

В период борьбы с COVID-19 система здравоохранения Псковской области работает в крайне напряженном режиме. Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников во вторник, 23 ноября, в ходе совещания с представителями медицинского сообщества региона. На традиционной встрече обсуждались актуальные и острые вопросы функционирования отрасли.

По словам главы региона, более 5 тыс. человек находятся на стационарном и амбулаторном лечении, лабораторная служба проводит ежесуточно более 2 тыс. исследований, коечный фонд занят на
65 %, скорая отрабатывает более 700 вызовов в сутки. «Во многом именно благодаря вам нам удалось переломить рост распространения инфекции, и по результатам прошлой недели впервые было зафиксировано снижение числа выявленных случаев заболевания коронавирусом», – заметил Михаил Ведерников, обращаясь к собравшимся.
Вместе с тем глава региона обратил внимание на существенный рост числа жалоб от жителей на организацию работы системы здравоохранения региона. В отдельные дни только лично главе региона приходило по 2-3 сотни обращений с просьбами помочь получить качественную и своевременную медицинскую помощь.
«Мы, как и во время предыдущих пиков заболеваемости, оказывали максимальное содействие людям. Динамика поступления жа-лоб снижается вместе с прохождением пика заболеваемости. Но тем не менее есть проблемы, которые нуждаются в системном решении», – заметил Михаил Ведерников и озвучил наиболее острые обращения. Глава региона призвал участников совещания к открытому диалогу для совместного поиска решения.
Большая часть совещания была посвящена детальному обсуждению наиболее актуальных вопросов организации основных звеньев сис-темы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, стационарную и специализированную медицинскую помощь. В их числе – долгое время ожидания терапевта из поликлиники, отказ в назначении тестирования, вопросы по своевременности получения ле-карств, направления на КТ-исследование и другие.
В рамках обсуждения глава региона призвал проработать комплекс мер, которые позволят снизить задержку ожидания врача до минимума даже при самой высокой нагрузке, а также оперативно скорректировать подход к организации тестирования.
Председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в свою очередь проинформировала, что маршрутизация пациентов для КТ-диагностики уже пересмотрена. В настоящее время в регионе работают два КТ, один из аппаратов на ремонте. Кроме того, в работу будут введены еще два новых компьютерных томографа, которые будут установлены в Великолукской межрайонной больнице и Псковской городской поликлинике.
Говоря об обеспечении лекарственными препаратами, Марина Гаращенко заметила, что регион в общей сложности закупил для амбулаторного этапа лечения лекарств на сумму более 164 млн рублей. Председатель комитета призвала главных врачей ежедневно осуществлять мониторинг и проводить ревизию, чтобы оперативно проводить перераспределение препаратов. «В настоящее время в наличии есть все лекарства по перечню. Граждане могут не беспокоиться», – заверила она.
Речь зашла и о задержках в прибытии специализированных ковид-бригад. Главный врач Псковской го-родской поликлиники Галина Неваленная сообщила, что для лечения амбулаторных больных сформировано 10 ковидных и 3 сестринских бригады. Во время пика заболеваемости нагрузка на одну ковид-бригаду достигала до 100 человек. В настоящее время отмечается некоторое снижение нагрузки на медиков. Губернатор Михаил Ведерников обратил особое внимание, что если ситуация не изменится, необходимо провести работу по формированию резервных бригад.
Еще один вопрос – повышенная нагрузка на работников скорой медицинской помощи. В пиковые дни служба отрабатывала до 900 вызовов в сутки. Главный врач станции скорой медицинской помощи Денис Сачков заметил, что работники зачастую берут на себя и непрофильные вызовы, адресованные амбулаторному звену. В настоящее время по таким звонкам работа ведется в ручном режиме через главных врачей учреждений. Михаил Ведерников отметил, что необходимо синхронизировать программу службы по принятию вызовов с горячими линиями учреждений здравоохранения, что позволит оперативно перенаправлять непрофильные обращения.
Особое внимание глава региона уделил работе мобильных пунктов вакцинации, где врачи говорят беременным и молодым мамам о наличии противопоказаний к вакцинации. «Это не так. Мы все знаем, что вакцинироваться можно, но только в поликлинике после консультации врача. Прошу вас подробно разъяснить бригадам этот момент, чтобы они людей в заблуждение не вводили. И у мам была возможность защитить свое здоровье. Это крайне важный момент», – обратил внимание Михаил Ведерников.
Руководитель Псковского перинатального центра Николай Красиков подтвердил, что вопрос вакцинации этой категории граждан является жизненно важным. В настоящее время первый компонент прививки сделали только 40 беременных женщин. В связи с этим губернатор поручил усилить разъяснительную работу по этому направлению.
По итогам совещания все озвученные предложения и замечания, которые касались настройки работы отдельных направлений системы здравоохранения, будут проанализированы и тиражированы на территории региона.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: