Михаил Ведерников провел совещание по эпидобстановке в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 4 января, провел традиционное совещание по актуальным вопросам эпидемиологической обстановки.

«Статистика заболевания в новогодние праздники ожидаемо снижается. Динамика неплохая, тем не менее расслабляться не нужно», – сказал глава региона и попросил специалистов доложить о ситуации с вакцинацией от ковида и загрузкой коечного фонда.
Первый заместитель губернатора Вера Емельянова рассказала, что все поликлиники, больницы работают в штатном режиме, открыты и все пункты вакцинации от COVID-19. Вице-губернатор также обратила внимание, что, учитывая праздничные дни, темпы прививочной кампании замедлились. Хотя сейчас показатели снова пошли в рост. В настоящее время в регионе вакцинировано 65,8 % жи-телей от плана. Ревакцинировано более 31 тыс. человек. В шести районах этот уровень превысил 70%. По-прежнему в антилидерах – Усвятский, Красногородский и Пыталовский районы. Михаил Ведерников заметил, что с этими муниципалитетами необходимо поработать предметно. В ближайшее время пройдут совещания, чтобы детально проанализировать обстановку в районах, выездные группы специалистов продолжат работу на местах.
Глава региона поинтересовался о наличии в регионе препаратов для проведения прививочной кампании. Специалисты заверили, что, несмотря на выход из строя морозильной установки в ГП «Фармация», в регионе есть различные виды вакцин. «Проблем с доступностью нет. Есть возможность выбора», – заметила заместитель председателя областного Комитета по здравоохранению Надежда Рагозина.
Коечный фонд для больных коронавирусом в регионе сохраняется на уровне 735 мест, хотя доля свободных коек составляет 30 %. «Мы это прогнозировали и сознательно приняли решение его не сокращать с учетом прогнозов на новый штамм вируса – омикрон», – заметила заместитель председателя областного Комитета по здравоохранению Надежда Рагозина.
Главный государственный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук подтвердил, что эпидситуация в настоящее время довольно спокойная. Так, за декабрь зафиксировано снижение уровня заболеваемости коронавирусом более чем на 32 %. Кроме того, резко сократилась заболеваемость острыми респираторными болезнями. Число больных гриппом и ОРВИ за неделю уменьшилось более чем в два раза.
По итогам обсуждения глава региона напомнил, что риски усложнения эпидобстановки сохраняются, поэтому необходимо не ослаблять контроль за соблюдением противовирусных требований, особенно в транспорте, лечебных учреждениях и общественных местах.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: