Михаил Ведерников провел совещание по реализации нацпроектов в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочее совещание по реализации на территории региона национальных проектов.

Во время вступительного слова глава региона обозначил складывающуюся ситуацию. «Этот год противоположен предыдущему, по крайне мере, на этот момент. Динамика работ невысокая. Это говорит о том, что могут быть проблемы с достижением целевых показателей. В прошлом году летом мы стабильно шли лучше, но завершение года все равно было крайне напряженным, работать пришлось до последних чисел декабря», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Губернатор напомнил, что объем поставленных задач пропорционально возрос вместе с увеличением финансирования до почти 12,5 млрд рублей. При этом о рисках все ответственные исполнители были проинформированы.
«Я неоднократно обращал внимание на необходимость анализировать объем работ, корректировать планы, согласовывать изменения с профильными министерствами. С учетом возможного дефицита некоторых позиций и роста цен на материалы только скорость может гарантировать своевременную реализацию проектов», – подчеркнул глава региона.
К настоящему моменту пока не в полном объеме выполнен показатель по контрактации. «Все дополнительные средства достаются с огромным трудом, каждый руководитель несет ответственность за их целевое расходование. Используйте все доступные инструменты, чтобы подтянуть показатели», – поручил губернатор.
Об основных показателях исполнения нацпроектов доложила руководитель Управления проектной деятельности Правительства Псковской области Ольга Татаринова. Она отметила, что общий объем реализации в настоящее время составил 24%. В лидерах – «Культура», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В ходе совещания с докладами по основным проблемным вопросам по направлениям «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда» выступили руководители профильных региональных комитетов, а также курирующие вице-губернаторы.
В завершение Михаил Ведерников напомнил, что в прошлом году региону удалось показать достойный результат. «Сейчас ситуация серьезная и напряженная. Прошу не ссылаться на внешние обстоятельства, потому что на региональном и федеральном уровнях все инструменты, чтобы эффективно работать в сложившихся условиях, есть, решения приняты. Нужен результат», – подытожил губернатор.

псков.рф

Поделиться ссылкой: