Михаил Ведерников провел совещание по реализации жилищных прав детей-сирот

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 21 марта, провел очередное рабочее совещание по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в 2022 году.
Председатель Комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева доложила о распределении денежных средств на жилищные сертификаты. По итогу оперативной адресной работы на решение жилищного вопроса таким образом согласились 4 человека. Они получат жилищные сертификаты на общую сумму 6,9 млн рублей. Оставшиеся 19,8 млн рублей перераспределены для приобретения жилых помещений в Великих Луках.
Ольга Евстигнеева также рассказала о выделении лимитов на приобретение жилья для сирот Псковскому, Пустошкинскому, Палкинскому, Невельскому, Локнянскому, Дновскому, Дедовичскому, Пыталовскому и Себежскому районам, а также городу Пскову.
Также о проделанной работе проинформировали руководители некоторых муниципалитетов. Так, глава Администрации города Пскова Борис Елкин доложил о том, что в областном центре заключены контракты на покупку 12 квартир в уже построенных домах. Также идет подготовка к конкурсным процедурам по строительству пяти 8-квартирных домов, предназначенных для сирот. Разработка проектной документации будет завершена в апреле, рассказал Борис Елкин.
Губернатор Михаил Ведерников сообщил, что в дальнейшем эта проектно-сметная документация будет типовой. «У руководителей других муниципалитетов должна быть возможность пользоваться этой ПСД. Это позволит им в случае реализации аналогичного проекта экономить время и средства», – заметил глава региона.
В ходе совещания был также обсужден вопрос урегулирования цен на жилье. Соответствующее письмо направлено в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы. Глава региона поручил руководству Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области держать этот вопрос на особом контроле.
Обсуждая вопросы совершенствования механизмов переселения детей-сирот, губернатор анонсировал предложение Минстроя об изменениях в нормативных актах, касающихся расширения условий приобретения жилья в многоквартирных домах, что позволит еще больше нуждающихся граждан заселять в дома такой категории.
«Тема очень важная. Мы понимаем, сколько в очереди стоит людей, поэтому все средства, которые мы можем тратить на это направление, должны расходоваться с максимальной эффективностью и в установленные сроки», – подчеркнул Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: