Михаил Ведерников провел заседание областной антинаркотической комиссии

Первое в этом году заседание региональной антинаркотической комиссии прошло в четверг, 24 марта, под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Начал вступительное слово глава региона с благодарности в адрес участников заседания за эффективную работу.
«По предварительной оценке мониторинга ФСИН, наркоситуация в Псковской области оценивается как нейтральная, – отметил глава региона. – Кроме того, системная информационная работа последних лет позволила еще больше увеличить долю жителей региона, которые категорически против наркотиков и всего, что с ними связано».
Вместе с тем Михаил Ведерников выделил несколько факторов, которые нужно принимать во внимание при организации работы в текущем году. Прежде всего, это непростая ситуация, вызванная санкциями. «Такая экономическая турбулентность неизбежно приводит к росту активности наркодилеров. Яркий пример – 2020 год», – подчеркнул губернатор, подтвердив свои слова данными исследований ООН, согласно которым пандемия и ее экономические и социальные по-следствия привели к буму на рынке наркотиков во всем мире.
«Нет оснований полагать, что сейчас не произойдет попытки активизации этого рынка и в Псковской области. Отдельные косвенные признаки уже подтверждают это», – заметил глава региона. Так, соцопрос ФСИН показал двукратный рост числа респондентов, которые регулярно употребляют наркотики. Если в прошлом году их было менее 3 %, то сейчас уже более 5 %.
По словам Михаила Ведерникова, полиция активно и успешно противодействует современным сеткам распространения запрещенных веществ, но наркодилеры организуют свой бизнес так, что подросткам не составляет никакого труда найти объявления о поиске так называемых курьеров и закладчиков. Многие попадаются на эту удочку и через 3-4 месяца уже оказываются в полиции.
«Наша задача – делать все возможное, чтобы подростки хорошо понимали неизбежность наказания и не поддавались соблазну якобы легких денег. Сложно достучаться до каждого. Но мы можем повлиять на жизненный выбор десятков мальчишек и девчонок не позволить им сломать свою собственную жизнь», – сказал губернатор, отметив значимость информационной работы в этом направлении.
В ходе совещания члены комиссии подробно рассмотрели вопросы взаимодействия в части создания
и распространения антинаркотического контента для детей и молодежи в интернете.
Отдельно обсуждалась деятельность муниципальных антинаркотических комиссий. Представители Себежского и Бежаницкого районов доложили о результатах профилактической работы на местах.
В рамках заседания также был утвержден проект плана проведения месячника антинаркотической на-правленности и популяризации здорового образа жизни на территории Псковской области. В этом году он состоится в июне.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: