Михаил Ведерников выступил с ежегодным отчетом о работе Администрации Псковской области

Практика таких выступлений главы региона перед областным Собранием депутатов была введена более десяти лет назад – так что здесь есть с чем сравнивать. За все эти годы депутаты, а вместе с ними и журналисты были свидетелями очень разных отчетов. Разных по всему – продолжительности, лексике, общему характеру выступлений, реакции депутатов. И точно также были разные периоды: в иные годы социально-экономическая ситуация складывалась лучше, даже, бывало, обильный финансовый дождь проливался, что позволяло реализовывать крупные инфраструктурные проекты. В другие годы положение было тяжелее. Однако никогда прежде – по крайней мере, за последнее десятилетие – региональная власть не сталкивалась с такими, принципиально новыми и крайне сложными, вызовами.

«2020 год для всех нас стал временем тяжелых испытаний», – признался в самом начале доклада Михаил Ведерников. В дальнейшем он еще не раз охарактеризовал 2020-й как год сложный, напряженный и т.п. Разумеет-ся, главная причина этого – вызовы, связанные с пандемией COVID-19. Год назад ни у кого не было ни представления о природе вируса, ни проверенной методики борьбы с ним, напомнил губернатор. По его словам, область встречала эти вызовы «в условиях крайне ограниченных ресурсов». В качестве иллюстрации был приведен пример областной инфекционной службы – она представляла собой, с горечью констатировал губернатор, «170 коек, которые не отвечали никаким требованиям». «Всё нужно было делать практически с чистого листа», – подвел итог этой части выступления Михаил Ведерников.
Вот, собственно, это в 2020-м было главное – лечить и сохранять здоровье людей, учить детей в этих новых непростых условиях, а еще вести диалог с людьми, принимать беспрецедентные решения и поддерживать баланс, с одной стороны, борясь с пандемией и принимая различные ограничения, а с другой – сохраняя экономику.
По оценке губернатора, как бы тяжело ни было, справились. Более того, по его определению, «год стал периодом больших достижений».
По итогам отчета можно выделить 4 основных направления, по которым команда губернатора достигла положительного результата.
Во-первых, это проекты, реализованные с привлечением федерального финансирования. Благодаря поддержке президента Владимира Путина в Псковской области создана современная региональная инфекционная служба. Построенные многофункциональные медцентры емкостью 360 коек полностью покрывают потребности региона по лечению от инфекционных заболеваний как взрослого, так и детского населения, отметил Михаил Ведерников.
Также завершена реконструкция Варлаамовского угла и Двора Постникова, и они стали одной из важнейших и наиболее аутентичных туристических точек всего региона. Закуплены 249 новых автобусов для «Псковпассажир-автотранс», завершена реконструкция цепных мостов в Острове, начата реализация планов в рамках возрождения объектов культурного наследия Псков-ской области. Реализовать все это позволил «беспрецедентно высокий уровень» федеральной поддержки.
Во-вторых, в прошлом году за счет всех источников финансирования в области проведен масштабный ремонт дорог – почти 350 км. В этом году планируем выйти на 400 км.
В-третьих, несмотря на ограничительные меры, принимаемые в связи с пандемией, уровень собственных доходов снизился незначительно – по крайней мере, в этом смысле ситуация у нас значительно лучше, чем в других регионах Северо-Запада.
Доходная часть областного бюджета за 2020 год исполнена на 94,3 %. При утвержденных годовых значениях в 46 млрд 100 млн рублей поступило 43 500. Доходы, утвержденные первоначальной версией бюджета, в течение года были увеличены почти на 20 %. Учитывая многочисленные негативные прогнозы, результат объективно неплохой, заключил губернатор.

Сумма поступивших доходов на 6 % выше итога 2019 г.; на 20 % – 2018 г.; на 40 % – 2017 г.
В-четвертых, значительно сокращена задолженность предприятий и организаций по заработной плате перед населением.
К числу достижений Михаил Ведерников также отнес прогресс в решении многих застарелых проблем и запуск долгосрочных проектов в здравоохранении, промышленности, транспорте, коммунальной инфраструктуре, газификации и ряде других сфер.
В Псковской области по итогам прошлого года отмечается рост объема инвестиций в основной капитал до уровня почти 108 %. И это на фоне снижения данного показателя в округе и в среднем по стране.
Говоря о региональной экономике, Михаил Ведерников отметил, что серьезного падения не произошло, а по ряду важнейших позиций сохранилась положительная динамика.
В сельском хозяйстве региона поддерживается стабильный рост производства на уровне заметно выше среднероссийского. Что касается финансов, то уровень госдолга вырос на 2 млрд и составил 19 млрд рублей. «Мы продолжали работу с федеральным центром, системно отстаивали позицию, что наше финансовое положение ухудшается, и что регионам будет трудно поддерживать граждан и экономику без дополнительной помощи, – рассказал губернатор. – В этой части мы были не одни, это была объективная и консолидированная позиция руководителей многих регионов. Нас услышали. Не случайно именно в этом году президент принял решение о помощи регионам в части замещения коммерческих кредитов бюджетными, а также реструктуризации «ковидных» кредитов».
Львиная доля отчета была посвящена конкретным результатам работы и цифрам, пересказывать многостраничный подробный документ – дело неблагодарное, тем более желающие могут ознакомиться со стенограммой или узнать главное из сообщений ПЛН.
Отмечу, что губернатор поблагодарил президента Владимира Путина, премьер-министра Миха-ила Мишустина, сенаторов от Псковской области Андрея Турчака и Елену Бибикову, депутата Госдумы Александра Козловского (двое последних, к слову, находились в зале). А вообще слов благодарности было сказано немало – в адрес депутатов областного Собрания, сотрудников органов местного самоуправления, многих других категорий – медиков, учителей, волонтеров, общественников…
«Спасибо всем вам», – заключил Михаил Ведерников свой отчет. После чего пришло время вопросов.
Напомню, что на прошлой неделе все фракции областного Собрания провели встречи с главой региона, на которых у депутатов была возможность задать Михаилу Ведерникову свои вопросы. Ответы на некоторые из них были даны тогда же, некоторые темы были озвучены с трибуны.
Тем не менее, в соответствии с регламентом работы, председатель регионального парламента Александр Котов еще раз предоставил коллегам возможность задать вопросы и выступить – интересно, что обращались они не только к главе региона, но и к впервые присутствовавшему на сессии регионального парламента митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону.
Своего рода итог обсуждению подвел спикер Собрания. «Ключевые особенности прошедшего 2020 года, связанные с распространением коронавирусной инфекции, не повлияли на решение ни текущих, ни перспективных задач, несмотря на кратно увеличившуюся нагрузку на деятельность почти всех без исключения органов исполнительной власти области, – отметил Александр Котов. – И здесь мы видим как личную работу губернатора как высшего должностного лица региона, так и руководителей органов исполнительной власти».
По результатам голосования депутатов отчет губернатора был принят к сведению – причем едва ли не единогласно. «За» высказались 39 депутатов (члены фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), двое (видимо, члены фракции «Яблоко») воздержались, «против» не проголосовал никто.

Александр Савенко
ПЛН

Николай Козловский, глава города Великие Луки

Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников представил депутатам регионального парламента отчет о деятельности Администрации Псковской области в 2020 году. Все мы знаем, что прошлый год был непростым, стал испытанием для всех сфер нашего общества. Тем не менее, как отметил Михаил Юрьевич, благодаря общим усилиям органов власти всех уровней, совместной работе областной администрации с главами муниципалитетов и органами местного самоуправления, область справилась с вызовами пандемии. Более того, практически по всем направлениям мы достигли положительных ре-зультатов, и, главное, многое сделано на перспективу. Безусловно, все это стало возможным только благодаря поддержке федерального центра, которая, как подчеркнул Михаил Юрьевич, была беспрецедентной. И я полностью согласен с ним в этой оценке.
Важно отметить и меры поддержки, как в области экономики, так и в социальной сфере, других отраслях. Если говорить конкретнее, то для меня, как для главы города Великие Луки – крупного промышленного центра, большое значение имела поддержка промышленных предприятий, малого и среднего предпринимательства. От стабильной работы промышленности и субъектов предпринимательства напрямую зависит уровень налоговых поступлений в городской бюджет, стабильная выплата и рост заработных плат наших граждан, в том числе и работников социальной сферы. Это гарантия выполнения городом социальных обязательств, возможность для дальнейшего развития, успешной реализации проектов по благоустройству и многих других. Поддержка производственных предприятий и предпринимательских инициатив – это вклад в их развитие, возможность для открытия новых рабочих мест и роста благосостояния наших жителей.
Хочу поблагодарить Михаила Юрьевича за поддержку нашей медицинской сферы в период пандемии, особо – за инициативу и помощь в открытии многофункционального медицинского центра на территории Великих Лук, который был построен в кратчайшие сроки и стал настоящим центром борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Уверен, что и в дальнейшем это современное медицинское учреждение поможет сохранить жизни и здоровье многих жителей Великих Лук.

Елена Бибикова отметила высокую
информационную открытость работы Администрации Псковской области

Сенатор России, представитель от исполнительного органа государственной власти Псковской области Елена Бибикова, комментируя отчет губернатора Псковской области Михаила Ведерникова о работе администрации региона, отметила высокую информационную открытость работы администрации региона.
Елена Бибикова подчеркнула, что в докладе губернатор обратил внимание на тяжелый из-за новой коронавирусной инфекции 2020 год.
«Новые вызовы потребовали от руководства региона оперативных, профессиональных и взвешенных решений по сохранению и защите жизни и здоровья людей», – сообщила Елена Бибикова.
Сенатор добавила, что через СМИ и социальные сети регулярно губернатор напрямую обращается к жителям региона, общается с ними в соцсетях, лично отвечает на их вопросы.
«Все заседания оперативного штаба проходили и проходят в открытом режиме. Каждый житель области может наблюдать прямые трансляции и видеть, почему принимаются те или иные решения в регионе», – отметила парламентарий.
Также она отметила оперативность принятых решений по мобилизации всей медицинской сферы, благодаря чему были спасены жизни и здоровье тысяч жителей области.
«За короткие сроки были созданы ковид-центры. Благодаря поддержке президентом Владимиром Путиным предложения губернатора построена Псковская областная инфекционная больница с филиалом в Великих Луках, детский корпус инфекционной больницы. Своевременно приняты взвешенные и оправданные решения по возобновлению работы предприятий и организаций области, оказаны региональные и федеральные меры поддержки малому и среднему бизнесу», – сказала Елена Бибикова.
Она также обратила внимание, что существенную социальную помощь получили наиболее незащищенные категории населения, в полном объеме выполнены все социальные обязательства, в том числе при поддержке федерального центра. Продолжена работа по обеспечению жильем детей-сирот, молодых семей, расширены возможности регионального материнского капитала, продолжено строительство социального городка, улучшено лекарственное обеспечение.
«При этом Псковская область продолжает активную реализацию национальных проектов и государственных программ, крупных инвестиционных проектов, продолжает мероприятия по сохранению объектов культурного наследия. Будет продолжена работа по газификации региона, по модернизации электросетей, реконструкции объектов ЖКХ, ремонту дорог и развитию транспортной доступности – всего, что направлено на улучшение условий жизни и благополучия людей», – добавила сенатор, отметив, что был представлен фактически конкретный план действий по развитию области.


паи

Александр Котов: Мы видим стремление губернатора работать на благо региона

Михаил Юрьевич достаточно непродолжительно работает на территории региона, но за это время он смог выстроить отношения и с политическими партиями, и с общественными объединениями, и с различными группами гражданского общества, – отметил Александр Котов. – Мы видим, что у него есть поддержка, видим его желание, стремление работать на благо региона. И мы видим результат этой работы.
Несмотря на то, что в прошлом году приходилось учитывать проблемы, связанные с распространением коронавируса, все текущие и перспективные задачи органы исполнительной власти решали достаточно успешно», – заметил председатель областного Собрания.
Александр Котов обратил внимание на то, что в прошлом году в Псковскую область привлекли беспрецедентно высокий объем средств из федерального бюджета. «Напомню, нам приходилось внепланово привлекать средства федерального бюджета: почти 2 млрд рублей было направлено на поддержку граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства для работы в условиях коронавирусной инфекции», – сказал он.
«Мы также видим увеличение поступления доходов в областной бюджет, – продолжил Александр Котов. – Практически на 20 % увеличились объемы доходов по сравнению с первоначально утвержденными цифрами в законе о бюджете. Я бы здесь отметил работу губернатора, который находит нестандартные решения. Они в такой особенной ситуации позволяют более оперативно реагировать на существующие проблемы. В результате мы видим, что удается справиться даже в таких сложных условиях».
Председатель регионального парламента поставил высокую оценку деятельности губернатора и органов исполнительной власти области. «Мы рассчитываем на то, что в конструктивном взаимодействии с Псковским областным Собранием депутатов сможем найти пути решения существующих проблем в нашем регионе», – заключил он.


ПЛН

Поделиться ссылкой: