«Мне очень нравится ходить в школьный лагерь»

С 1 июня в школах города начали работу летние лагеря для начальных классов. Так, в школе № 6 имени А.А. Попова такая форма проведения детского досуга востребована уже второй сезон. В этом году на первую смену, которая будет длиться до 21 июня, записалось 100 ребят, причем не только из начальной школы, но и из пятых-шестых классов. Также пришкольный лагерь посещают и будущие первоклассники.

«Такая практика позволяет ребятам познакомиться со школой, с некоторыми учителями. Это помогает им адаптироваться к школе. А когда они приходят в первый класс, то детям не так страшно, ведь они видят знакомые лица и стены», – пояснила учитель начальных классов, психолог и начальник пришкольного лагеря на время летних каникул Юлия Жолновская.
Также в школе работает медицинский персонал, который проводит осмотр детей во время поступления и следит за состоянием здоровья днем. Соблюдаются все установленные санитарно-эпидемиологические требования: на входе детям измеряют температуру, ведется журнал термометрии, обязательно обрабатывают руки. Также в школе действует пропускной режим для ограничения доступа в здание посторонних лиц.
Для детей организовано двухразовое питание. Воспитатели строго следят за соблюдением санитарных норм и в столовой. Как отмечает начальник пришкольного лагеря, дети уже сами знают, что перед приемом пищи необходимо не просто вымыть руки с мылом, но и продезинфицировать.
Преподаватели стараются организовать всесторонний и развивающий отдых для ребят. Про-водятся различные мероприятия с участием гостей – сотрудников детского Дома творчества, которые проводят кружки бисероплетения и оригами. Учителя физкультуры проводят спортивные и танцевальные мероприятия.
«В связи с тем, что наша школа расположена далеко от центра города, стараемся составлять программу так, чтобы справиться своими силами. У нас отремонтированная оснащенная школа, есть музей и две библиотеки. А ещё – необычный актовый зал, где дети могут разлечься на специальном покрытии и смотреть мультфильмы. Такое занятие особенно востребовано в дождливую погоду. И в целом нам всегда есть чем заняться», – отметила Юлия Жолновская.
Так, 2 июня педагоги провели интересную игру по станциям, в которой ребята с удовольствием приняли участие. Как рассказал воспитатель детского дошкольного лагеря Алексей Герасимов, при составлении плана по разнообразному досугу и воспитанию детей учитываются все их особенности. Все мероприятия направлены, прежде всего, на разностороннее развитие ребенка.
Позитивные отклики воспитатели получают от многих воспитанников.
«Мы сегодня играли в очень интересную игру по станциям. Мы выполняли задания на разных станциях и получали баллы. Мне очень нравится ходить в школьный лагерь, потому что здесь можно завести много новых друзей. У нас очень хорошие воспитатели. Мы много играем, гуляем, рисуем и занимаемся интересными делами, проводим целый день интересно и вместе», – поделилась своими впечатлениями ученица 2 «А» класса Марина Выхрыстюк.
Отметим, что в пришкольных лагерях будут работать две смены. Вторая начнется 22 июня и закончится 12 июля. Записались на вторую смену 40 младшеклассников разных возрастов.

Е. Коновалова
Фото автора

Поделиться ссылкой: