«Молодые профессионалы»

В Псковской области проводится шестой открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В соревнованиях принимают участие студенты медицинских колледжей из Пскова и Великих Лук.

Worldskills – международное некоммерческое движение. Соревнования направлены на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. Формат мероприятия предполагает выявление лучших специалистов по компетенции.
Псковская область принимает участие в этом чемпионате с 2017 года. Национальный чемпионат WorldSkills Россия проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
Одной из площадок проведения шестого регионального чемпионата WorldSkills является Великолукский медицинский колледж. В нем принимает участие шесть студентов из Пскова и Великих Лук.
Как рассказала главный эксперт по компетенции «Медицинский и социальный уход» Нина Корнаухова, в Великолукском медицинском колледже оборудованы четыре рабочие зоны: стационар, зона домашнего ухода, дом престарелых, или центр сестринского ухода, зона дневного стационара. В каждом модуле у студента стоят определенные задачи. Что именно им придется выполнить, ребята узнают, войдя на площадку и побеседовав с пациентом.
Эксперты оценивают знания и умения студентов в разных компетенциях.
«У нас есть конкурсные задания, которые находятся в общем доступе. Каждый модуль выполняется в определенной зоне. У нас их четыре. Конкурсантов будут оценивать эксперт из Псковского медицинского колледжа, эксперт из Великолукского медицинского колледжа и один независимый эксперт», – отметила Нина Корнаухова.
Преподаватель клинических дисциплин Псковского медицинского колледжа, эксперт Маргарита Воронцовская рассказала, что на площадке «Оказание акушерской помощи» от участника требуется умение обследовать беременную женщину, распознать ее состояние, установить диагноз и оказать ей необходимую помощь.
«Конкурс очень полезен для студентов, потому что позволяет сравнить их знания, умения и компетенции с тем уровнем, который предлагает чемпионат WorldSkills. Прежде, чем прийти на работу в качестве специалиста, ему необходимо получить эти навыки, а нам необходимо оценить, насколько эти навыки развиты», – поделилась Маргарита Воронцовская.
Чемпионат проводится несколько дней: с 7 по 11 февраля. Первый день был подготовительным, когда проводились аккредитация экспертов и ознакомление с площадками. 8 февраля стартовали конкурсные дни. Итоги подведут 11 февраля.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: