МП «Спецавтохозяйство» активно готовится к сезону холодов

Для коммунальщиков, занимающихся чистотой городских тротуаров и автомобильных дорог, сентябрь – это всегда месяц самой активной фазы подготовки техники, оборудования и необходимых средств для работы в период холодов.

Прошлогодние осенне-зимние погодные сюрпризы великолучане помнят до сих пор. Такое необычное погодное явление, как ледяной дождь, в прошлый сезон было не редким в нашем городе. Резкая смена погоды и температуры воздуха отразилась на состоянии покрытия дорог. Сплошная ледяная корка, иногда толщиной в несколько миллиметров, несколько раз накрывала все пространство города, мешала обычной работе транспорта и самим горожанам даже просто выйти из дома. Главная опасность такого явления – травмы.
В нашем городе за уборку дорог отвечает МП «Спецавтохозяйство», в том числе и зимой, и в холода. Для великолукских дорожно-коммунальных служб в прошлый сезон гигантские объемы снега и температурные «качели», постоянно создававшие гололед, стали серьезным испытанием на прочность. О том, как готовятся специалисты этого предприятия встретить стихию и делать город чистым, мы поговорили с директором муниципального предприятия Андреем Евдокимовым на его территории, чтобы увидеть это своими глазами.
В этом году МП «Спецавтохозяйство» Великих Лук весь сентябрь готовит песочно-соляную смесь. Закуплены необходимые объемы соли и песка, постепенно готовится смесь. Высокая гора псс уже видна даже за забором. Здесь ждут любых сюрпризов от капризной погоды, как возможных резких заморозков, так и осадков.
Задача муниципального предприятия – обеспечить посыпку в случае необходимости, уборку снега и его вывоз. Дороги и тротуары – это территория ответственности предприятия.
По словам директора Андрея Евдокимова, на улицы города готовы выйти в осенне-зимний сезон одиннадцать единиц техники.
Руководитель отмечает, что работа будет вестись в круглосуточном режиме. Самосвалы, трактора и техника для посыпки готовятся к сезону.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: