Мурашко: Комбинация вакцин от гриппа и «Спутник V» может усиливать эффект

Комбинация вакцин от коронавируса «Спутник V» и от гриппа при одновременном введении может усиливать их эффект, заявил в интервью ТАСС министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Мы уже давали информацию о завершении исследований по сочетанию «Спутника» и вакцины от гриппа. Первые результаты показывают, что такая комбинация возможна и даже усиливает эффект», – рассказал министр, добавив, что «два укола за один визит к врачу – это и проще, и быстрее, и удобнее».
По его словам, наиболее тяжелые осложнения встречаются у пожилых людей. 80-90% умерших – в возрасте за 60. При этом вакцинированы только 50% пациентов старшего возраста. Из-за штамма «дельта» все чаще заболевают молодые люди. Среди симптомов – снижение уровня памяти и когнитивной активности, определенная неврологическая симптоматика, тревожность, утомляемость. В зоне особого риска – страны, которые вводили длительный локдаун.
«К слову, в странах, которые долго находились в локдауне, эти проблемы проявляются более выраженно. Любой человек стремится к свободе. Когда его закрывают в четырех стенах, лишая возможности передвигаться, это сильно бьет по психическому здоровью», – отметил министр. Он подчеркнул, что не стоит затягивать с вакцинацией, в противном случае не избежать новых ограничений.

rg.ru

Поделиться ссылкой: