«Мы будем верою и правдою служить России!»

В преддверии празднования Дня Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на всей территории нашей страны обычно с размахом проводятся торжественные мероприятия, где отдается дань уважения мужеству и отваге защитников Родины, а также проходит чествование ветеранов. К таким мероприятиям можно отнести вахты памяти, встречи с ветеранами, уроки мужества.

В подобном формате офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области капитан Дмитрий Зайцев вместе с представителями бригады специального назначения города Пскова 17 и 18 марта 2021 года провел беседу с учащимися старших курсов вузов и колледжей города Великие Луки (ВЛГАФК, ВГСХА, филиал ПсковГУ, ВМТК, Великолукский железнодорожный техникум).
По словам Дмитрия Владимировича, беседа с выпускниками учебных заведений проводилась для формирования у них представления о современной структуре, направлениях развития Ар-мии России, а также устойчивого интереса у ребят к военной службе в целом.
Кроме того, офицер пункта отбора подробно рассказал ребятам о преимуществах и условиях поступления на военную службу по контракту в ряды Вооруженных сил России, а также об их праве в соответствии с законодательством заменить военную службу по призыву прохождением военной службы по контракту. Стоит отметить, что данным предложением заинтересовались более 50 старшекурсников вузов и техникумов города.
На вопрос сотрудников нашей редакции: «В чем же заключается преимущество выбора военной службы по контракту вместо прохождения службы по призыву?», – Дмитрий Владимирович выделил несколько направлений:
Возможность проходить военную службу по контракту в своем регионе «рядом с домом».
Перспективы личностного и карьерного роста для выпускников колледжей, техникумов, вузов (возможность стать офицером).
Стабильный и высокий уровень денежного довольствия (в среднем 35-45 тыс. рублей, а с большой выслугой и надбавками за особые условия службы – до 80 тыс. рублей в месяц).
Приобретение бесплатного жилья в собственность в любом регионе страны за счет средств Минобороны России.
Возможность раннего (по сравнению с другими категориями граждан РФ) выхода на пенсию по достижении 20 лет календарной или льготной выслуги.
Медицинское, продовольственное, вещевое, санаторно-курортное обеспечение.
Для того, чтобы сделать свой первый серьезный шаг и стать воином-профессионалом, настоящим защитником Отечества, нужно просто обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту, который находится в городе Пскове, и подать заявление о приеме на военную службу по контракту (лично или дистанционно через раздел «личный кабинет гражданина» на официальном сайте Минобороны Рос-сии mil.ru).
По желанию каждого кандидата сотрудники пункта отбора подберут вакантную должность, воинскую часть, вид, род войск, как на территории Псковского региона, так и за ее пределами.
По словам Дмитрия Зайцева, по итогам работы в 2020 году пунктом отбора были отобраны и направлены для прохождения военной службы по контракту более 400 кандидатов, в том числе жителей города Великие Луки и Великолукского района более 30 человек.
«Выбирая профессию защитника Отечества, человек ставит во главу стабильность и уверенность в завтрашнем дне, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни
и высокий социальный статус. Перед многими молодыми людьми остро стоит вопрос улучшения своего материального положения и жилищных условий. Эти и многие другие насущные проблемы они с успехом могут решить, проходя службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации», – пояснил Дмитрий Владимирович.
Подводя итоги, можно отметить, что военная служба по контракту в Вооруженных силах России дает великолучанам возможность личностного и профессионального роста, реализации своего потенциала!
Всю необходимую информацию по вопросам поступления и прохождения военной службы по контракту можно получить в пункте отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псков-ской области по адресу: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38, 1 этаж, тел. 8(8112)66-73-45.

Военный комиссариат
г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского
и Новосокольнического районов Псковской области

Поделиться ссылкой: