На благо людей

В повестке дня 4-го внеочередного заседания городской Думы седьмого созыва, которое состоялось 9 декабря, значился всего один вопрос – «О внесении изменений и дополнений в решение Великолукской городской Думы № 129 от 24.12.2021 «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Но вопрос важный и актуальный.

Заседание провел глава города Н.Н. Козловский. Докладчиком по вопросу повестки дня выступила и.о. начальника финансового управления городской администрации Т.В. Зеленкова.

Татьяна Владимировна проинформировала парламентариев о том, что поправки в городской бюджет представляют собой выделение дополнительных бюджетных ассигнований комитету по управлению муниципальным имуществом города на софинансирование за счет местного бюджета мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Т.В. Зеленкова

Так, в представленном проекте решения Великолукской городской Думы предусматриваются дополнительные ассигнования в объеме 17 млн 591 тыс. на расходы по реализации в 2022 году 4-го этапа областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах».

Т.В. Зеленкова уточнила, что источником финансового обеспечения увеличения данного расходного обязательства определяются дополнительные налоговые поступления.

Как сообщила и.о. руководителя финуправления, в результате вносимых изменений уточненные параметры доходов городского бюджета на 2022 год составят 3 млрд 490 млн 351 тыс. рублей.

Первый заместитель главы города, председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджету, экономике, финансам, собственности и налоговой политике С.В. Степанова от лица комиссии рекомендовала принять предлагаемое решение.

Н.И. Андросович

В ходе обсуждения заместитель главы города Н.И. Андросович отметил:

– В Великих Луках вопросам расселения ветхого и аварийного фонда уделяется большое внимание. Город занимает в регионе ведущее место по этому показателю, отстаивая интересы людей, добиваясь, чтобы условия их жизни неуклонно повышались.

Д.А. Белюков

Депутат Д.А. Белюков в своем выступлении подчеркнул, что наш город на протяжении вот уже ряда лет успешно и эффективно проводит расселение людей из аварийного, непригодного для проживания жилья. По мнению депутата, очевидно, что эту работу необходимо продолжать. А сейчас появилась возможность сделать очередной шаг на пути улучшения жизни великолучан.

Е.В. Шумайлов

Депутат Е.В. Шумайлов напомнил:

– Процесс расселения аварийного и ветхого жилья идет в городе Великие Луки с 2009 года. Тысячи людей из более чем 200 ветхих и аварийных домов уже получили новые благоустроенные квартиры. Да, для городских властей это определенная нагрузка, ведь при реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилья нужно выдержать массу параметров, обеспечить прозрачность расходования каждого рубля. Но главное – это огромное благо для людей, когда для них создается реальная возможность жить в комфортных условиях, хорошо работать и хорошо учиться. Убежден, что надо продолжать процесс расселения аварийного и ветхого жилья. Это одна из примет развития города и проявления действенной заботы о комфортной жизни великолучан, – отметил Е.В. Шумайлов.

Голосование по вопросу было единогласным. Дополнительные средства направлены на благородное и очень нужное дело.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: