На очередном заседании городской Думы принят ряд социально значимых вопросов (продолжение)

24 марта в зале заседаний Администрации города Великие Луки пошло очередное заседание Великолукской городской Думы шестого созыва. Парламентарии рассмотрели широкий круг вопросов, в том числе актуализировали ряд нормативных правовых актов в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Упорядочить нормативные акты
С обоснованием признать утратившим силу решение городской Думы от 28 октября 2005 года выступил и. о. председателя комитета экономики Сергей Бурачёнок. Он пояснил депутатам, что предыдущее решение городской Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утратило силу в соответствии с федеральным законодательством. Определенные положения Налогового кодекса РФ не применяются с 1 января 2021 года.
Также Сергей Викторович разъяснил обстоятельства, которые диктуют необходимость замены решения думы, принятого еще в 2011 году. По его словам, главной целью разработки проекта нового решения городской Думы «О нестационарных торговых объектах и объектах оказания услуг на территории муниципального образования «Город Великие Луки» является оптимизация и установление более прозрачного и отвечающего современным требованиям подхода к определению размера платы за размещение названных объектов.
В ходе обсуждения вопроса депутаты Сергей Федосеев, Василий Журко, Евгений Шумайлов и Денис Мунштуков высказались за предложенные корректировки. По их мнению, речь идет не просто о чисто технической процедуре, а о том, что новое положение устанавливает более четкий порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов и максимально прозрачное начисление платы. Коррупционные риски в новой редакции документа полностью исключаются.

Ярко выраженный социальный характер имел и следующий вопрос повестки дня. Его на рассмотрение сессии вынес и. о. начальника правового управления городской администрации Станислав Гаврилов. Речь шла о необходимости внесения изменений и дополнений в решение Думы «О порядке предоставления земельных участков для установки временных некапитальных одиночных гаражей на территории МО «Город Великие Луки».
Зачем корректировать прошлогоднее решение? А затем, чтобы теперь на Администрацию города были возложены обязанности по принятию мер по заключению договоров аренды земельных участков, на которых установлены временные гаражи инвалидов. С целью исключения пробелов в правовом пространстве.
Депутат Евгений Шумайлов отметил, что он сам и его коллеги по депутатскому корпусу периодически сталкиваются с проблемой бесхозных гаражей, установленных во дворах. Особенно вызывают тревогу такие объекты, представляющие по своему техническому состоянию опасность для окружающих. Теперь этот процесс будет упорядочен.

Кандидатуры поддержаны
По вопросам согласования назначений на высшие должности муниципальной службы выступила управляющая делами Администрации города Наталья Ильина. Депутатам предлагалось высказать свое мнение по кандидатурам на должности заместителей главы Администрации Светланы Степановой и Валерия Астраханцева, которые уже успели поработать в качестве исполняющих обязанности.
Прозвучало, что и Светлана Викторовна, и Валерий Александрович соответствуют квалификационным требованиям, имеют большой опыт работы. Также звучали пожелания дальнейшей плодотворной деятельности на благо города.
В обсуждении кандидатур приняли участие депутаты Василий Журко, Николай Андросович, Сергей Агарёв, Дмитрий Богданов. Глава города Николай Козловский отметил, что руководители сумели за короткий срок профессионально и глубоко вникнуть в круг своих обязанностей.

– Считаю, что Светлана Вик-торовна с первых дней сумела войти в курс дела, что Валерий Александрович также справляется со своей работой. Они сделают много полезного для Великих Лук, – сказал Николай Николаевич.

С заботой о несовершеннолетних
С информацией о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки по организации профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2020 году выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Еле-на Муравьёва. Елена Анатольевна доложила, что в 2020 году комиссией рассмотрено 1425 дел. Проводилась большая работа с несовершеннолетними и их родителями, различные профилактические акции и операции, оказывалась методическая помощь специалистам.
Елена Муравьёва отметила, что в целях координации деятельности субъектов профилактики комиссией разработан и утвержден межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, преступлений, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав в Великих Луках. Данный план реализуется в ходе ежедневной работы. Из 152 несовершеннолетних, состоящих на учете в субъектах системы профилактики, 117 вовлечены в различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. На временные работы было трудоустроено 154 несовершеннолетних.
Из мероприятий традиционной профилактической операции «Подросток» Елена Муравьёва особенно выделила социальный проект «#НеТРУДноеЛето», направленный на организацию до-суга и поддержки подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данный проект реализован отделом по молодежной политике, в нем приняли участие 45 подростков. В специализированной смене загородного оздоровительного лагеря «Космос» отдохнуло 44 подростка, состоящих на учете, в профильной смене «Поверь в себя», проводимой на базе Псковского филиала Академии ФСИН России, приняли участие 7 несовершеннолетних.

Системность и интенсивность

– Все проводимые мероприятия, прежде всего, были направлены на пропаганду здорового образа жизни, – подчеркнула Еле-на Муравьёва. – И это принесло свои плоды. Проводимая работа помогла снизить количество правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков с 84 до 58, наркотических веществ с 7 до 1.
В целом снижение подростковой преступности составило 41,1%. Если в 2019 году, по данным городского отдела внутренних дел, 29 подростками было совершено 73 преступления, то в 2020 году 27 несовершеннолетними совершено 43 преступления.
По мнению Елены Муравьёвой, данные статистики подтверждают, что меры, выбранные комиссией для организации профилактической работы, правильные. Главная задача комиссии – найти подход к каждому ребенку и его семье, уберечь от противоправных деяний. Дети и молодежь должны всегда быть под пристальным вниманием со стороны субъектов системы профилактики.
Системность проводимой комиссией работы отметила депутат Татьяна Фомченкова:

– Направление движения выбрано правильное. Отсюда и конечный результат – снижение числа преступлений.
Депутат Дмитрий Кравченко особо выделил интенсивность профилактической работы:

– Благодаря этому мы видим весомую разницу по сравнению с предыдущими годами по количеству правонарушений. Есть улучшения и непосредственно по 2020 году. Хочу также отметить, что Елена Анатольевна душой болеет за дело, знает лично каждого ребенка. Спасибо ей и ее коллегам за работу!

По национальному проекту
Начальник городского управления образования Татьяна Лозницкая представила депутатам информацию «Об открытии но-вых мест в системе дополнительного образования по итогам реализации национального проекта «Образование» на территории Великих Лук». Татьяна Олеговна сообщила, что открыто 201 новое место, в том числе 157 – в Центре технического творчества и 44 – в Доме детского творчества им. А. М. Матросова. Новые места открыты по приоритетным на-правлениям дополнительного образования – техническому и естественно-научному.
Для открытия новых мест в установленные сроки было закуплено необходимое оборудование на сумму 1,3 млн руб. Образовательный процесс начался 1 сентября 2020 года. Дети с удовольствием посещают такие детские объединения, как «Компьютерный дизайн», «Робототехника Lego», «Современная инженерная школа», «Юные исследователи».
И это не окончательные показатели. Как отметила Татьяна Олеговна, работа по реализации направления «Создание новых мест в системе дополнительного образования детей» продолжается и в 2021 году. В нее включились еще два учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 1 «Атлетика» и «Детско-юношеская спортивная школа № 3 «Олим-пия». На приобретение оборудования и оснащение новых 1906 мест выделено 11,2 млн руб. Вся необходимая документация разработана и направлена на утверждение на федеральный уровень.
Что важно: все названное осуществлено в дополнение к проекту «Детский технопарк «Кванториум». То есть налицо настоящий прорыв.
Депутат Ирина Соловьёва подчеркнула, что для развития детей в городе делается, действительно, многое. Депутат Дмитрий Кравченко поблагодарил исполнительную власть города за от-крытие новых интересных направлений для дополнительного образования юных великолучан.

При постоянном контроле
Информацию «О работе ко-миссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города Великие Луки в 2020 году» довел до сведения парламентариев заместитель главы Администрации города Всеволод Куплайс. Было доложено, что в прошлом году проведено 3 заседания комиссии, на которых было принято 19 распоряжений. В рамках обеспечения контроля за исполнением которых по наиболее значимым направлениям: обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, при проведении противопаводковых мероприятий, создавались оперативные группы КЧС и ПБ.
Всеволод Куплайс сообщил, что чрезвычайных ситуаций в 2020 году на территории города не зарегистрировано. Число по-жаров снизилось с 356 до 270. Меньше стало и палов травы: 56 против 91 в 2019 году.
Итоги работы комиссии получили одобрение думы. От лица думских комиссий по бюджету, законодательству и социальной политике выступили Сергей Агарёв, Николай Андросович и Марина Усачёва.
Эффективность работы также отметили депутаты Сергей Поварещенков. Татьяна Черков-ская и Дмитрий Кравченко.

Флаг города: последние штрихи
Начальник юридического отдела городской думы Елена Тихомирова пояснила депутатам, что в настоящий момент необходимо привести описание флага города в соответствие с геральдическими нормами и правилами согласно рекомендациям Геральдического совета при Администрации Псковской области для дальнейшей регистрации его в Государственном геральдическом регистре РФ.
Депутат Дмитрий Белюков отметил, что сейчас в Псковской области идет упорядочение геральдических символов, поэтому поправки необходимы.
Также депутаты приняли отдельное Положение о флаге города, где установлен порядок использования флага, а также приводится его описание. Флаг города Великие Луки – это: «…прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 2:3, на котором изображены три лука золотого цвета в ряд (повернутых тетивой в сторону от древка».
Все сделано в соответствии с геральдическими нормами.

Обсуждено и принято
Далее состоялось утверждение плана работы думы на второе полугодие 2021 года. В частности, депутаты планируют заслушать вопросы об итогах месячника по благоустройству города, о прохождении отопительного сезона, о результатах деятельности Великолукской межрайонной больницы и ряд других.
Также парламентарии утвердили Положение о территориальном общественном самоуправлении в МО «Город Великие Луки», регламентируя этот процесс.
Кроме того, принято решение «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений по вопросам в сфере градостроительной деятельности на территории МО «Город Великие Луки», рассмотрены вопросы об общественных помощниках депутатов Виктора Волынцева и Сергея Поварещенкова. Помимо этого, решением депутатского корпуса почетной грамотой думы награждена заведующая хозяйством МБУК
«ДК ЛК» Надежда Коновалова. На этом вопросы повестки дня были рассмотрены полностью.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: