На славном берегу Его Величества Джаза!..

Великие Луки – город культуры. Дня не бывает, чтобы в нашем, пусть и не столь большом городе, не проходило какое-нибудь интересное событие. Так, 6 января в детской музыкальной школе имени М.П. Мусоргского состоялся уже девятый по счету концерт джазовой музыки «Рождественский джаз». В нем приняли участие такие маститые московские музыканты, как Антон Залетаев (саксофон, флейта), Антон Горбунов (бас-гитара), Вартан Бабаян (ударные), а также наш земляк, организатор джазового квартета, музыкант и виртуоз (фортепиано, клавишные) Сергей Шишков. Музыканты представили великолучанам джазовый мейнстрим и современный джаз.

Как же все-таки здорово и прекрасно, что в наше довольно неспокойное время есть место такому по-настоящему сильному, теплому и необъятному музыкальному искусству, как джаз. Он возник под влиянием африканской ритмики, европейской гармонии, а также латиноамериканского фольклора еще в конце XIX – начале XX веков на юге США и быстро распространился по свету. Джаз развивался под влиянием таких мастеров-гениев своего дела, как Луи Армстронг, Дюк Эллинг-тон, Чарли Паркер, Майлз Дэвис, Бенни Гудман и многих-многих других его величайших представителей, «подбросивших» этот вид музыки до вершин мировой музыки. И, хотя в начале, в 20-х годах прошлого века, джаз и поп-музыка были почти одним и тем же, музыкальные критики всегда противопоставляли его коммерческой музыкальной индустрии как отдельный вид искусства.

Рождественские джазовые встречи – музыкальная традиция последних нескольких лет, которая, однако, уже имеет свою преданную аудиторию. Можно даже сказать, что это неофициальное открытие концертного года в Великих Луках.

В программе «Рождественского джаза» прозвучали произведения таких именитых мастеров, как: Херби Хэнкок, Ирвинг Берлин, Иван Линс, величайшего классика современности – Антонио Карлоса Жобима, Виктора Янга и многих, многих других! Кстати, впервые на сцене также была исполнена и новая тема, сочиненная самим Сергеем Шишковым в честь Рождества.

Джаз – это искусство, далеко не простое, но при этом очень изысканное, притягательное, экстравагантное. Убежден, что каждый зритель (коих было немало) после концерта вышел с чувством, что уж точно ничего не пропустил и не пожалел потраченного времени.

Артисты играли буквально с «колес». Вот только-только, как будто, успели собраться после утомительной дороги для небольшой репетиции – и уже концерт. Уровень мастерства – на высоте, ведь джаз – это, прежде всего, импровизация. Только-только одна его тема умолкает (произведение не заканчивается), и вот, будто по мановению какой-то волшебной палочки, люди стройно объединяются. Слышится, как мягкой и ласкающей рождественской волной проносится вместе со звуками аплодисментов чистота лиц, улыбок, тонкого и светлого восприятия, сопричастности с музыкой, музыкантами, самим вечером…

В зале, как на круизном корабле в неизведанные страны, где-то далеко-далеко в путешествии через океан, слышались голоса детей, взрослых, людей уже очень преклонного возраста. И, напротив, даже какая-то малютка из зала – не более года отроду, не плача и не нарушая общей стройности и гармонии вечера, под теплые улыбки зала, казалось, и сама дополнила музыкальную тему своим ярким и звонким смехом. Еще одной неожиданной  импровизацией ту палитру изысканных звуков прекрасного и объединяющего людей всех возрастов, душ и взглядов вечера в канун Рождества.

Евгений Николаенков

Фото автора

Поделиться ссылкой: