«Надеюсь на плодотворную совместную работу, на взаимодействие»

После длительного перерыва в зале заседаний Администрации города состоялась очная встреча главы города Николая Козловского с советом общественных советников. Также на встрече присутствовали первый заместитель главы города Сергей Гусев, заместитель главы города Сергей Агарёв, глава Администрации города Любовь Романова, депутаты городской Думы, руководители служб и отделов Администрации города.

Долгожданная встреча
С вступительным словом к присутствующим обратился глава города Николай Козловский, который отметил, что по традиции в начале года он вместе с советниками обсуждает планы по благоустройству нашего города, благоустройству дворовых территорий, общественных мест, парков, скверов, тротуаров, дорог. В текущем году традиция продолжится, тем более, что эпидемиологическая обстановка в городе в настоящее время позволяет при соблюдении санитарных норм и правил начать очные встречи. Также Николай Николаевич поздравил общественных советников с прошедшими Днем защитника Отечества и Международным женским днем, пожелав здоровья, мира, добра, благополучия, сил и энергии на реализацию планов, которые стоят перед советниками, а также успехов в общественной деятельности на благо нашего родного города!

Положение стабильное

В начале встречи глава города коротко ознакомил совет общественных советников с итогами 2020 года. Как сообщил Николай Козловский, 2020 год был непростым годом, годом эпидемии, различных ограничений,
но тем не менее Великие Луки продолжали свое развитие и в целом показали неплохой результат в своем социально-экономическом развитии. Николай Николаевич привел некоторые цифры. В частности, по выпуску товаров собственного производства, услуг и работ за январь-декабрь
2020-го был достигнут показатель более 74 млрд рублей, что составляет 101,8 % по отношению к 2019 году. Как отметил Николай Николаевич, конечно, это не тот результат, что был показан в предыдущие годы, когда был рост и 110 % и более, но тем не менее по отношению к общероссийским показателям у нас нет спада.

Глава города сообщил, что в Великих Луках не отмечено спада промышленного производства, а по таким направлениям, как оборот розничной и оптовой торговли, рост составил 108,9 %. Это говорит о том, что вовремя выплачивалась зарплата и покупательская способность населения была достаточно высокой. В городе обеспечен небольшой рост средней заработной платы. Ее уровень по отношению к предыдущему году составил 102,2%.
По мнению Николая Козлов-ского все это в целом говорит о том, что 2021 год для Великих Лук должен быть более успешным, чем год прошедший. Сегодня можно оценивать социально-экономическое развитие города как стабильное в основных отраслях экономики.
«Хотел бы отметить, что и вы, уважаемые коллеги, и все общественные советники главы города своей общественной деятельностью внесли свой вклад в стабильное положение нашего города. Сегодня хочу выразить уверенность, что и 2021 год мы с вами дружно отработаем во всех направлениях, в которых мы сотрудничаем и взаимодействуем», – обратился к присутствующим Николай Козловский.

В тесном взаимодействии

С информацией по вопросу благоустройства дворовых территорий выступил и. о. первого заместителя главы Администрации города Валерий Астрахан-цев. Валерий Александрович доложил, что по всем основным трем направлениям – субботникам, работам, осуществляемым с помощью управляющих компаний силами жителей и с задействованием бюджетного финансирования, уже обозначены конкретные планы, получены заявки на рассаду, деревья, землю, определены объемы работ и график их исполнения. До конца месяца будут со-ставлены сметы на проведение работ по 68 дворовым территориям.
После конкурсных процедур где-то в середине мая ожидается непосредственное начало работ по благоустройству. При этом Валерий Астраханцев отметил, что Администрация города после подписания контрактов и начала работ рассчитывает на постоянный общественный контроль за их качеством и сроками со стороны советников.

Необходимость вакцинации

И. о. главного врача Велико-лукской межрайонной больницы Роман Керимов проинформировал о ходе процесса вакцинации в городе. Прозвучало, что с конца декабря Великие Луки получают необходимые дозы вакцины. Не-посредственно на дату проведения совещания в городе было привито 2505 человек, вторым компонентом вакцины – 1555 чел. Две инъекции делаются с перерывом в 21 день, чтобы добиться у человека формирования стойкого иммунитета к инфекции.
Роман Керимов напомнил, что первый больной Covid-19 появился в Великих Луках 24 марта 2020 года. С тех пор медики научились успешно бороться с болезнью, и ситуация находится под постоянным контролем. Сейчас остается нанести вирусу решающий удар – организованно провести вакцинацию. Записаться на процедуру можно по телефону в поликлиниках № 1 и № 3.
Роман Керимов обратил внимание на важность вакцинации. Она должна быть максимально массовой, чтобы избежать риска продолжения эпидемии.
Николай Козловский, в свою очередь, отметил, что в условиях эпидемии очень важно принять необходимые меры, чтобы в городе не было случаев массового заражения. Как отметил глава города, конечно, люди устали от всех ограничений, но расслабляться пока рано. Понятно, что каждый волен прививаться или не прививаться, но для общества в целом важно, чтобы хотя бы процентов 60-65% населения были привиты плюс те, кто уже переболел, и в итоге риски дальнейшего распространения инфекции будут минимальными.
Николай Козловский привел собственный пример, когда сделанная им прививка от коронавирусной инфекции первым компонентом вакцины обеспечила протекание болезни в легкой форме и способствовала быстрому возвращению к трудовой деятельности.

Конкретный диалог

Завершением встречи с советом общественных советников традиционно стали ответы на вопросы. Вопросы в большей степени касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Был задан вопрос и по качеству уборки улиц. По всем вопросам Николай Козловский дал соответствующие поручения, назначил ответственных лиц.
Общественный советник Анд-рей Ульянов поднял вопрос не-хватки парковок возле медицинских учреждений. Андрей Алек-сандрович лично столкнулся с этой проблемой, когда как волонтер отвозил на своей машине врача с ул. Больничной на ул. Пионерскую. Поставить машину бы-ло решительно некуда. Очевидно, что проблема серьезная и требует решения.
Николай Козловский адресовал данный вопрос главе Администрации города Любови Романовой:

– Надо посмотреть и по поликлинике № 1, и по зданию межрайонной больницы на ул. Больничной, 10. Выполнить там ямочный ремонт и рассмотреть возможность обустройства дополнительных парковочных мест.
Как отметил Николай Николаевич, сразу решить проблему будет сложно, однако вопрос может быть в плановом порядке закрыт в следующем году.

Инициатива жильцов

Резюмируя итоги разговора с советом общественных советников, Николай Козловский еще раз поблагодарил за встречу и конструктивный разговор. По мнению Николая Николаевича, очень важно, что советники принимают самое активное участие в составлении перечня дворов для включения в план ремонта и в благоустройстве своих дворов.
Сейчас у нас весенний период, поэтому глава города коснулся предстоящего весеннего месячника по уборке города. Николай Николаевич рассказал, что городская администрация в лице УЖКХ традиционно не только подключает к нему все свои силы, но и обращается к городским предприятиям с просьбой поддержать и внести в уборку города свой вклад.
По мнению главы муниципалитета, это хорошо, когда люди сами участвуют в уборке города. После этого они уже так не сорят, не бросают мусор. Николай Козловский напомнил, что эта практика используется с 2009 года. С тех пор ситуация зримо улучшается. В качестве примера он привел городскую крепость. Да, конечно, еще есть мусор, но уже нет того обилия, что раньше.
Весенний период – это благоустройство клумб, посадка цветов во дворах и, конечно, начало ремонтных работ. Николай Козловский еще раз обратился к общественным советникам с просьбой присматривать за проводимыми работами, а Валерию Астраханцеву глава города дал поручение в вопросе ремонта дворов максимально учитывать мнения и пожелания горожан, чтобы все делалось именно так, как хотят люди.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: