Налоговая служба информирует

Уважаемые налогоплательщики транспортного и земельного налогов!

В связи с отменой с 2020 года обязанности по предоставлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам, начиная с 2021 года налоговые органы самостоятельно направляют организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, на основании имеющейся у них информации.
Всем организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, предоставляемые как на федеральном, так и региональном и местном уровнях, необходимо о них заявить (ст. 361.1, ст. 395, п. 2 ст. 387 НК РФ). Вместе с заявлением организация может представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу за период, указанный в заявлении.
Внимание! По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения (пункт 2 статьи 358, пункт 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ), отсутствует необходимость представления заявления о льготе в связи с тем, что по ним не имеется налогоплательщиков.
Также, например, не представляется заявление о льготе в случае, если установлена пониженная ставка по земельному налогу для земельных участков определенных видов, поскольку пониженная ставка не признается льготой.
Заявление на льготу за налоговый период 2021 года организациям рекомендуется подать до 1 марта 2022 года. Это нужно, чтобы на момент исчисления налога у налогового органа имелась вся необходимая информация для корректного расчета.
Форма заявления и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме».
Заявление можно подать в налоговый орган по своему выбору:

  • по месту нахождения организации;
  • по месту нахождения земельного участка или транспортного средства.
    Заявление можно подать на бумаге – лично (или через представителя) либо по почте или в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
    Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.
    По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Поделиться ссылкой: