Налоговая служба информирует

Уже в апреле вернуть НДС налогоплательщики смогут в ускоренном порядке

Государственная дума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект об антикризисных налоговых мерах поддержки. Поправки в законодательство разработаны Федеральной налоговой службой совместно с Министерством финансов РФ.
В частности, налогоплательщики смогут возместить НДС в ускоренном заявительном порядке в пределах сумм налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации и в качестве налогового агента), уплаченных в бюджет Российской Федерации за предшествующий календарный год. Без банковской гарантии или иного обеспечения. Нужно лишь не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

– Нововведение касается налогоплательщиков, осуществляющих как внешнеторговую деятельность, так и операции на внутреннем рынке, – говорит заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Салтыков. – Согласно поправкам, бизнес сможет вернуть налог в среднем в течение восьми дней с даты представления соответствующего заявления, не дожидаясь окончания камеральной налоговой проверки. Тем самым, – добавляет он, – они смогут быстро, в упрощенном режиме пополнить оборотные средства на сумму возмещения НДС.
Новые нормы планируется применять уже в апреле, когда налогоплательщики представят декларации по НДС за 1-й квартал 2022 года.

Поделиться ссылкой: