Налоговая служба сообщает

Почти 900 млн рублей налоговых вычетов получили жители Псковской области в прошлом году

В 2021 году в налоговые органы Псковской области жителями региона было представлено более 58 тысяч деклараций о доходах по форме
3-НДФЛ. Налогоплательщикам было возвращено 894 миллиона 232 тысячи рублей налоговых вычетов.

Это вычеты за строительство и покупку жилья, оплату медикаментов, лечение, обучение и добровольное страхование, которые были отражены в декларациях о доходах, поданных жителями Псковской области в прошлом году за предшествующие 2021 году налоговые периоды.
Отметим, псковичи стали гораздо активнее пользоваться возможностью вернуть налоговый вычет. Количество деклараций 3-НДФЛ, поданных для получения вычетов, в 2021 году на 27 % превысило уровень 2020 года.
В этом году подать декларацию на получение имущественного и социального вычетов, в том числе за лечение, обучение и приобретение медикаментов, можно за 2021, 2020 и 2019 годы, т.к. вычеты предоставляются за 3 минувших года.
Сроком 30 апреля ограничены только те декларации, которые отражают доходы от продажи недвижимости, выигрышей и подарков. Причем с этого года перечень тех, кто должен отчитаться о доходах, существенно сократился. Если стоимость реализованного нежилого имущества, например, гаража или транспорта, не превышает 250 тысяч рублей, теперь подавать декларацию не нужно. Даже если такое имущество находилось в собственности менее трех лет.
Что касается продажи жилья, то такой доход не должен превышать 1 миллион рублей. Также не нужно отчитываться за продажу имущества, находившегося в собственности больше пяти лет. В иных случаях обязанность декларировать доходы от продажи имущества остается.

УФНС России по Псковской области

Поделиться ссылкой: