Налоговая служба сообщает

В России стартовала декларационная кампания

До 4 мая 2022 года налогоплательщики обязаны представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Напомним, отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отметим, в случае продажи недвижимого жилого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Подать декларацию можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@).
Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.
За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.
Отметим, предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

УФНС России по Псковской области закрывает ТОРМы в пяти районах региона

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области в связи с проведением организационно-штатных мероприятий сообщает о закрытии с 24 января 2022 года территориально-обособленных рабочих мест (далее – ТОРМов), расположенных по адресам:
• п. Кунья, ул. Советская, д. 27;
• п. Дедовичи, пл. Советов, д. 7;
• п. Плюсса, ул. Гнаровской, д. 10;
• г. Пустошка, ул. Октябрьская, д. 57;
• рп. Усвяты, ул. К. Маркса, д. 20.

Налоговое администрирование налогоплательщиков и оказание государственных услуг по-прежнему будет осуществляться в полном объеме налоговыми органами:
• Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области, расположенной по адресу: г. Великие Луки, ул. Тимирязева, 2;
• Межрайонной ИФНС России № 3 по Псковской области, расположенной по адресу: г. Порхов, пер. Мебельный, 1;
• Межрайонной ИФНС России № 6 по Псковской области, расположенной по адресу: г. Невель, ул. К. Либкнехта, 10.
График работы инспекций и приема налогоплательщиков в операционном зале можно узнать на официальной интернет-странице, перейдя по ссылке: https://www. nalog.gov.ru/rn60/apply_fts/.
Заранее запланировать визит в инспекцию и сократить время ожидания в очереди возможно, воспользовавшись интерактивным сервисом «Онлайн-запись на прием в налоговый орган», который размещен на сайте ФНС России nalog. gov.ru в разделе «Сервисы».
Напомним, ФНС России активно развивает бесконтактный способ общения налогоплательщиков с налоговыми инспекциями с помощью сервисов, которых в настоящее время функционирует около 70. Интернет-сервисы позволяют получать государственные услуги, не выходя из дома, в режиме 24/7.
Кроме того, получить услуги ФНС России налогоплательщики могут в ближайших отделениях МФЦ, расположенных в каждом районе Псковской области. Полный перечень государственных услуг налоговых органов, оказываемых в отделениях МФЦ, размещен на официальном сайте «Мои документы» МФЦ в разделе «Услуги».
Кроме того, получить консультацию можно по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также по всем телефонам инспекций, размещенным на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Контакты».

Поделиться ссылкой: