Нарастить темпы вакцинации от COVID-19 поручил Михаил Ведерников в преддверии сезона респираторных инфекций

Превентивные меры борьбы с ростом заболеваемости COVID-19 на территории Псковской области в преддверии сезона респираторных инфекций обсудил губернатор региона Михаил Ведерников 27 июля со своим первым заместителем Верой Емельяновой и председателем регионального Комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко.

«Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние 4 недели вырос на треть. Очень не хотелось бы возвращать ограничения, в том числе маски, поэтому две принципиальные вещи, которыми нужно заняться и обратить на них особое внимание, – вакцинация и тестирование. Доложите, что по этим направлениям делается, какие предложения есть, чтобы усилить работу», – обратился к присутствующим губернатор.
Вера Емельянова отметила, что повышение уровня заболеваемости – общероссийская тенденция. При этом дополнительные меры по защите населения будут приняты в ближайшее время, потому что в сентябре с каникул вернутся школы, с отпусков – сотрудники организаций. «Увеличение объемов тестирования – задача номер один. В этой части мы уже начали работу с руководителями медицинских учреждений и заместителями глав районов по социальным вопросам», – сказала Первый вице-губернатор.
Марина Гаращенко конкретизировала информацию по тестированию – количество исследований сейчас составляет около 150 в расчете на 100 тыс. населения. Это соответствует целевым показателям. «Мы проводим и ПЦР-тестирование, и экспресс-диагностику. Тест-системами обеспечены все медицинские организации. Экспресс-диагностику рекомендуется проводить всем, кто имеет симптомы респираторного заболевания, и тем, кто поступает в стационары. Также проводится тестирование пациентов и персонала социальных учреждений закрытого типа», – заметила председатель комитета.
Глава региона подчеркнул, что при росте числа заболевших объемы тестирования также необходимо бу-дет увеличить. «Есть ли у нас изменения по клиническим симптомам штамма «омикрон»?» – спросил губернатор.
Марина Гаращенко уточнила, что в настоящее время наблюдается увеличение числа госпитализированных пациентов. В медорганизациях для обеспечения безопасности по-прежнему сохраняются противовирусные ограничения – масочный режим, социальная дистанция и дезинфекционная обработка помещений. В части вакцинации и ревакцинации от коронавируса ведется усиленная информационная кампания. В достаточном количестве в Псковской области есть ведущая вакцина – «Гам-Ковид-Вак».
«Также мы направили в Минздрав России заявку на поставку назальной вакцины. Препарат удобно вводится, имеет широкий спектр действия. Он в том числе осуществляет барьерную функцию. Это показали клинические исследования. За счет такого нового формата вакцинации мы планируем кратно увеличить ее темпы», – подчеркнула Марина Гаращенко.
Отдельно участники совещания затронули вопрос организации вакцинации отдельных групп граждан и тех, кто входит в группы риска.
«Очевидно, что накладываются сезонные заболевания, скорее всего, коронавирус тоже будет сезонным. Если своевременно принять меры предосторожности, в том числе активизировать вакцинацию, мы сможем достаточно легко пройти этап роста заболеваемости, не придется прибегать к серьезным ограничительным мерам. Думаю, что все их помнят, испытали на себе. Все должны постараться, чтобы избежать этого», – сказал в завершение Михаил Ведерников. Она также поручил постоянно проводить мониторинг эпидситуации и максимально активизировать работу в части вакцинации населения.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: