Наталья Дорожкина рассказала, как обстоят дела с эпидемиологической обстановкой в Великих Луках

В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с руководителем великолукского филиала Псковской областной инфекционной больницы Натальей Дорожкиной. Затронули одну из важных тем – противостояние COVID-19. Сейчас эпидемиологическая ситуация в Великих Луках сложная, объемы поступлений заболевших граждан в медицинские учреждения большие.

«Наш филиал рассчитан на 100 мест. Сейчас большой поток больных. Естественно, все пациенты должны быть госпитализированы. В настоящий момент я могу назвать эпидемиологическую ситуацию очень сложной. Мы работаем из последних сил», – рассказала руководитель великолукского филиала Псковской инфекционной больницы Наталья Дорожкина.
Она добавила, что в связи с этим в Великолукской межрайонной больнице в поселке Золотко-во создан запас коечного фонда.
Межрайонная городская больница также проводит обследование пациентов с пневмонией вирусного и бактериального происхождения. При выявлении коронавирусной инфекции такие пациенты переводятся в великолукский филиал Псковской областной инфекционной боль-ницы.
«Еженедельно у нас проводятся онлайн-конференции, где собираются врачи Пскова и врачи великолукского филиала. Мы делимся случаями, наблюдениями, обсуждаем, как воздействуют определенные препараты. Мы работаем все в одном стандарте, который дан Министерством здравоохранения», – добавила руководитель великолукского фи-лиала Псковской инфекционной больницы.
Как с сожалением отметила Наталья Дорожкина, на данный момент наблюдается снижение темпов вакцинации населения. Наталья Юрьевна отметила, что с начала октября к ним уже поступило около 60 пациентов. И лишь два человека из этого количества – это люди, получившие первый компонент вакцины. Все остальные – непривитые.
«Человек, который принял решение вакцинироваться от коронавирусной инфекции, должен понимать, что это двухкомпонентная прививка. Между ними проходит 21 день – это самый опасный период для заражения. Иммунитет еще не сформирован, и человек более подвержен заражению. В этот период очень важно соблюдать масочный режим, избегать контактов с людьми без масок, поездок», – отметила Наталья Дорожкина.
Что касается других прививок, например, от гриппа, то их пациент может сделать только через 30 дней после введения ему второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции.
Также, как сообщила Наталья Дорожкина, раз в неделю к ним в медицинское учреждение поступают беременные женщины с положительным результатом теста на COVID-19. Для сопровождения таких пациентов задействуются сразу две службы: инфекционная и акушерско-гинекологическая.
«Мы смотрим на срок беременности. Если имеется сопутствующая пневмония, предлагаем сделать компьютерную томографию, чтобы определить процент поражения. Пациентов с пневмонией мы стараемся уговорить на стационарное лечение», – рассказала Наталья Дорожкина.
Такие пациенты наиболее подвержены агрессивному течению данного заболевания. При попадании вируса в организм моментально идет поражение органов.
По клиническим наблюдениям, для людей, которые привились двумя компонентами вакцины, риск заражения остается. Но вакцинация избавляет от тяжелых состояний протекания болезни. Также у привитого человека прекращается массовое выделение вируса.
«В приемном покое напряженная обстановка длится уже несколько дней. Наплыв больных максимальный. Я прошу граждан соблюдать осторожность, все противоэпидемические меры и беречь себя», – обратилась к великолучанам Наталья Дорожкина.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: